Виды, устройство и назначение маховика двигателя

Виды, устройство и назначение маховика двигателя Ошибки и ремонт автомобилей

Внешне маховик двигателя представляет собой довольно простое устройство — обычный тяжелый диск. Но в то же время он играет очень важную роль в работе двигателя и всего автомобиля в целом. В статье мы разберем его основное назначение, типы маховиков и их устройство.

Видео:Устройство СЦЕПЛЕНИЯ (3D анимация)Скачать

Устройство СЦЕПЛЕНИЯ (3D анимация)

Назначение и функции

Обычный маховик представляет собой хорошо сбалансированный чугунный диск, на который запрессованы стальные зубья для зацепления со стартером, так называемой коронной шестерней. Маховик передает крутящий момент от двигателя к коробке передач. Следовательно, он расположен между двигателем и трансмиссией. В случае механической коробки передач корзина сцепления прикреплена к маховику, а в автоматической коробке передач — к гидротрансформатору.

маховик Они летают полным ходом

Сам по себе маховик — довольно массивная деталь по весу, и его вес будет зависеть от мощности двигателя и количества цилиндров. Объясняется это тем, что основное предназначение маховика — аккумулировать кинетическую энергию от коленчатого вала и создавать необходимую инерцию. Дело в том, что в ДВС из четырех циклов полезную работу выполняет только один — рабочий такт. Остальные три хода КШМ и поршневого узла необходимо произвести по инерции. Это предназначение маховика, который прикреплен к концу коленчатого вала.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что маховик и его основные функции выполняются следующим образом:

  • обеспечить бесперебойную работу двигателя;
  • передача крутящего момента от двигателя к коробке передач и гарантия работы сцепления;
  • передача крутящего момента от стартера на кольцо маховика для запуска двигателя.

Видео:Принцип работы двухмассового маховика LukСкачать

Принцип работы двухмассового маховика Luk

Разновидности маховиков

В настоящее время существует три типа маховиков:

Сплошной

Самая распространенная и простая конструкция. Представляет собой чугунный диск, устройство которого было описано выше. Маховик автоматической коробки передач намного легче обычного, так как он предназначен для использования вместе с гидротрансформатором.

Облегченный

При тюнинге автомобиля, трансмиссии и двигателя часто устанавливают облегченный маховик. Его небольшой вес снижает инерцию и улучшает характеристики двигателя на 4-5%. Автомобиль быстрее реагирует на нажатие педали газа и становится более динамичным. Однако установку облегченного маховика следует производить только совместно с другими работами по улучшению характеристик двигателя и трансмиссии.

Использование облегченных маховиков без доработки поршня и КШМ приведет к нестабильной работе двигателя на холостом ходу.

Двухмассовый

Двухмассовый маховик или амортизатор имеет более сложную конструкцию и устанавливается на современные модели автомобилей. Может использоваться на автомобилях с механической и автоматической коробками передач без гидротрансформатора. В случае механической трансмиссии используется диск сцепления без гасителя крутильных колебаний.

Двухмассовые маховики широко используются из-за их лучшей защиты от вибрации, шума, трансмиссии и синхронизатора. Именно эту точку зрения стоит рассмотреть более подробно.

Видео:Двухмассовый маховик двигателя. Принцип работы двухмассового маховика и зачем он нужен?Скачать

Двухмассовый маховик двигателя. Принцип работы двухмассового маховика и зачем он нужен?

Устройство и особенности двухмассового маховика

двухмасс Двухмассовый маховик

Двухмассовая конструкция имеет не один, а два диска. Один диск соединен с двигателем, а другой с трансмиссией. Оба могут работать независимо друг от друга. Первичный диск также имеет кольцо маховика с зубьями для зацепления со стартером. Два подшипника (осевой и радиальный) обеспечивают соединение двух опор.

Внутри дисков — улучшенная пружинно-демпферная система. Он состоит из мягкой и жесткой пружин. Мягкие пружины обеспечивают плавную работу на низких оборотах при запуске и остановке двигателя. Жесткие пружины гасят колебания на высоких оборотах. Внутри есть специальная смазка.

Видео:Здесь всё, что вы не знали и боялись спросить от двухмассовых маховиках.Скачать

Здесь всё, что вы не знали и боялись спросить от двухмассовых маховиках.

Принцип работы

Одним из первых двухмассовых маховиков были автомобили с автоматической коробкой передач. Роботизированная коробка передач отличается быстрым и частым переключением передач. С этим он хорошо справляется. Итак, в силу своих достоинств их стали устанавливать на автомобили с механикой.

Принцип работы довольно простой. Крутящий момент от коленчатого вала передается на первичный диск, который изгибает пружинную конструкцию изнутри. По достижении определенного уровня сжатия крутящий момент передается на второй диск. Эта система гасит сильные вибрации двигателя, позволяя значительно снизить нагрузку на коробку передач.

Видео:Как устроен коленвал двигателя и для чего он нуженСкачать

Как устроен коленвал двигателя и для чего он нужен

Преимущества и недостатки

Преимущества такой системы очевидны:

  • плавная и плавная работа двигателя и коробки передач;
  • низкий уровень вибрации и шума.

Но есть и недостатки. Срок службы двухмассового маховика в среднем составляет около трех лет. Конструкция постоянно подвергается сильным перегрузкам. Внутренняя смазка также ухудшается. Стоимость замены довольно высока. Пожалуй, это его главный недостаток.

Видео:Что такое маховик? Двухмассовый маховик!Скачать

Что такое маховик? Двухмассовый маховик!

Симптомы неисправности

Маховик испытывает сильные перегрузки, поэтому рано или поздно ломается. Признаком его поломки может быть скрип и посторонние звуки при запуске и остановке двигателя.

Ощущение сильной вибрации также может указывать на неисправность. Многие относят его к «тройке» двигателя. При переключении на повышенные передачи вибрации обычно исчезают. Щелчки при запуске и разгоне также могут указывать на проблему.

Но не спешите заменять маховик сразу, так как эти симптомы могут указывать на другие проблемы. Например, с опорами двигателя, коробкой передач, аксессуарами, выхлопной системой и многим другим.

Более точный диагноз можно поставить при непосредственном осмотре детали. Но чтобы попасть туда, придется разобрать коробку передач, а для этого потребуются особые навыки и средства.

Видео:Как работает бендиксСкачать

Как работает бендикс

Ремонт двухмассового маховика

рем-Махов Неисправный двухмассовый маховик

Из-за дороговизны оригинальной запчасти многие автолюбители задумываются о возможности ремонта маховика. Сразу надо сказать, что ремонт данной детали производители не подразумевают. Он не складывается и лучше поставить новый.

Но есть еще ремесленники, которые берутся за эту работу. Все зависит от уровня повреждений. Если пружины вышли из строя, их можно заменить в сервисе. Они изнашиваются первыми. Но если развалился корпус или один из подшипников, лучше купить новый. В любом случае мало кто даст гарантию стабильной работы двигателя и трансмиссии после ремонта.

Замена на одномассовый

Теоретически его можно заменить. Хороший техник сервисной службы это сделает без проблем. Но оно того стоит? Никто не может предсказать, как долго прослужат коробка передач и двигатель, поэтому мы с нашей стороны не рекомендуем это делать!

Если у вас мощный двигатель и механическая коробка передач, вам не избежать сильных вибраций и толчков при трогании с места и остановке. Крутить можно будет, но с большим дискомфортом. Роботизированная коробка не выдержит тандема с твердым маховиком и быстро выйдет из строя. А вместе с коробкой ремонт обойдется намного дороже.

💥 Видео

Что такое двухмассовый маховик? Устройство и принцип работыСкачать

Что такое двухмассовый маховик? Устройство и принцип работы

Как понять что умер маховик? #shortsСкачать

Как понять что умер маховик? #shorts

Как работает сцепление. Без воды и понятным языкомСкачать

Как работает сцепление. Без воды и понятным языком

Устройство двигателя автомобиля. Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) в 3DСкачать

Устройство двигателя автомобиля. Двигатель внутреннего сгорания  (ДВС) в 3D

Для чего нужен двухмассовый маховик, почему он так называется, история маховикаСкачать

Для чего нужен двухмассовый маховик, почему он так называется, история маховика

устройство и диагностика демпферных маховиков двухмассовые маховики жорик ревазовСкачать

устройство и диагностика демпферных маховиков двухмассовые маховики жорик ревазов

Как работает сцепление? (Анимация)Скачать

Как работает сцепление? (Анимация)

Двухмассовый маховик - ещё одна деталь которая сломается, а ты и дальше верь в "чудеса"Скачать

Двухмассовый маховик - ещё одна деталь которая сломается, а ты и дальше верь в "чудеса"

Как работает МКПП. Вся суть за 6 минутСкачать

Как работает МКПП. Вся суть за 6 минут

Принцип работы двигателя. 4-х тактный двигатель внутреннего сгорания (ДВС) в 3DСкачать

Принцип работы двигателя. 4-х тактный двигатель внутреннего сгорания (ДВС) в 3D

Про МЕТКИ на маховике. Важная информация!!!Скачать

Про МЕТКИ на маховике. Важная информация!!!

Двухмассовый маховик - НОВЫЙ и УБИТЫЙСкачать

Двухмассовый маховик - НОВЫЙ и УБИТЫЙ

Сцепление, его виды, назначение и устройствоСкачать

Сцепление, его виды, назначение и устройство
Поделиться или сохранить к себе: