Диски Мазда 6

Диски Мазда 6 Ошибки и ремонт автомобилей

Колеса — важнейший элемент Мазда 6. Расскажем, как выбрать диски на Mazda 6, шины, какие обозначения есть на резине, приведем давление воздуха.

Диски Мазда 6

Mazda 6

К выбору колес для авто нужно подходить внимательно. Следует учитывать все особенности. От этого напрямую зависит безопасность и поведение машины на дороге.

Шины и диски Mazda 6 бывают разных размеров. Параметры могут быть разными и зависят от поколения, года выпуска или комплектации модели. Но разболтовка Mazda 6 во всех случаях одинакова.

Дата производства шин

Видео:НИЖЕ НЕКУДА?! Обзор на Mazda 6. Почему поменял диски. Реакция прохожихСкачать

НИЖЕ НЕКУДА?! Обзор на Mazda 6. Почему поменял диски. Реакция прохожих

Размер дисков и шин Мазда 6 GJ

Размеры дисков и шин Mazda 6 GJ

Размеры дисков Mazda 6 GJ:

  • шины — 225 / 55R17; 225 / 50R18 или 225 / 45ZR19;
  • размер диска — 7,5Jx17 ET50; 7.5Jx18 ET48 или 7.5Jx19 ET45;
  • болт модели Mazda 6 GJ — 5 × 114,3;
  • диаметр центрального отверстия — 67,1 мм;
  • вылет — 45-50 мм;
  • крепление к ступице — гайка;
  • резьба — М12х1,5;
  • рекомендуемое давление в шинах — 2,3.

Видео:Мазда 6 GJ. Какие диски лучше по плохим дорогам?Скачать

Мазда 6 GJ. Какие диски лучше по плохим дорогам?

Размер колёс Мазда 6 GH

Размеры дисков и шин Mazda 6 GH

Параметры для «Шестерки» 2-го поколения:

  • размер шин — 205 / 60R16; 215 / 50R17 или 225 / 45R18;
  • диски Mazda 6 GH — 6.5Jx16 ET55; 7Jx17 ET60 или 7.5Jx18 ET60;
  • болт модели Mazda 6 GH — 5 × 114,3;
  • диаметр центрального отверстия — 67,1 мм;
  • вылет — 55-60 мм;
  • крепление колеса к ступице — гайка;
  • резьба — М12х1,5;
  • рекомендуемое давление в шинах — 2,2.

Видео:Мазда 6 (2021г.) Отзыв от ДимАвто77 , Выбор дисков .Скачать

Мазда 6 (2021г.) Отзыв от ДимАвто77 , Выбор дисков .

Размер шин и дисков Mazda 6 GG

Размеры шин и дисков Mazda 6 GG

Размеры колес на «шестерку» 1-го поколения:

  • шины — 195 / 65R15 или 205 / 60R16;
  • диски Mazda 6 GG — 6Jx15 ET50 или 6.5Jx16 ET55;
  • болт модели Mazda 6 GG — 5 × 114,3;
  • диаметр центрального отверстия — 67,1 мм;
  • вылет — 50-60 мм;
  • крепление к ступице — гайка;
  • резьба — М12х1,5;
  • рекомендуемое давление в шинах — 2,2.

Для замены Mazda 6 можно использовать размеры, отличные от оригинала, но с той же разболтовкой:

  • шины 205 / 55R16 на диски 6.5Jx16 ET55;
  • 215 / 45R17 для 7Jx17 ET55;
  • 215 / 50R17 для 7Jx17 ET60;
  • 215 / 45R18 для 7Jx18 ET55;
  • 225 / 45R18 для 7.5Jx18 ET60.

Видео:помогайте выбрать диски на Mazda 6Скачать

помогайте выбрать диски на Mazda 6

Разболтовка

Это один из основных размеров диска, который следует учитывать при покупке.

Разболтовка Mazda 6 всех поколений — 5×114.3.

Основная цифра указывает, сколько гаек крепится к ступице колеса. В данном случае этот параметр равен пяти. Второе число — это диаметр круга, на котором расположены отверстия под крепеж. Сокращенная модель болта — PCD. На всех Mazda 6s PCD составляет 114,3.

Ослабление диска

Диски могут иметь разный диаметр болтов, но очень похожую стоимость. Если перепутать и установить на Mazda 6 не те, подвеска и элементы рулевого управления могут выйти из строя в будущем. Если нумерация не сохраняется, конфигурацию дискового болта можно определить с помощью линейки. На «роликах» Mazda 6 (с пятью) отверстиями для крепежа это делается следующим образом: измеряют расстояние между центрами любых удаленных друг от друга отверстий и полученное значение умножают на 1,051.

Видео:MAZDA 6.😭Опять сплошные проблемы или "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса"Скачать

MAZDA 6.😭Опять сплошные проблемы  или "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса"

Другие характеристики дисков

маркировка диска

Помимо диаметра и рисунка болтов есть и другие параметры, на которые стоит обратить внимание. Разберем их на примере 17-дюймовых дисков Mazda 6. Полная их маркировка выглядит так: 7.5Jx17 ET50 5 / 114.3 d67.1.

7,5 — ширина, выраженная в дюймах. Но меряют не по внешним краям, а по внутренним. Это ширина сиденья шины между бортом.

J — обозначение формы боковых бортов обода. Этот параметр не влияет на выбор колеса, его можно игнорировать. Есть и другие формы с индексами из букв L, K, JJ и JK.

17 — диаметр посадочного места диска Mazda 6. Иногда ошибочно принимают во внимание внешний диаметр, но это не так: внешний всегда немного больше и в маркировке не указывается. Чтобы преобразовать размерность из дюймов в сантиметры, вам нужно умножить его на 2,54. Например: 17×2,54 = 43,18 см.

ЕТ50 — запуск диска (снятие). На английском это может быть обозначено словами Deport или Offset. Некоторые водители ошибочно думают, что если параметр называется «смещение», то чем выше значение, тем больше колесо Mazda 6 выступает из дуги. На самом деле это не так. Диапазон — это расстояние между воображаемой продольной осью, проведенной вертикально через центр диска, и плоскостью соединения. Размер колес на Mazda 6 измеряется в миллиметрах. Вывод может быть положительным, отрицательным и нулевым. В первом случае плоскость сцепления находится ближе к внешней стороне ролика. Во втором — ближе внутрь. Если значение равно нулю, оно точно посередине.

Вылет ЕТ диска

Выступ обратно пропорционален ширине диска. Чем больше последний, тем ниже ЕТ и наоборот.

Если установить на Mazda 6 диск с меньшим вылетом, он будет слишком далеко выступать из дуги и прилипать к нему при маневрировании. Когда ЕТ больше указанного значения, колесо будет тереться о внутренние части подвески или его невозможно будет установить вообще. Чтобы не ошибиться при покупке колес на Мазда 6, внимательно изучите данные в каталоге. Следует указать, для какой Mazda 6 подходит данная запчасть, со ссылкой на международные сертификаты, подтверждающие это.

d67, 1 — диаметр центрального отверстия. Международный номинал — DIA. Значение измеряется внутри диска и выражается в миллиметрах. На Mazda 6 отверстие диаметром 67,1 мм.

Ради унификации производители выпускают легкосплавные диски с более высоким значением DIA. А для центрирования на ступице используются пластиковые или металлические переходные кольца. Пластиковые переходники менее прочные, но они не окисляются, а значит, исключается прилипание диска к ступице.

Оригинальные литые ролики для Mazda 6 изначально производятся с центральным отверстием необходимого диаметра, переходники не требуются.

Также переходные кольца не используются на литых изделиях. Приобретая «штампы» для Mazda 6, обратите внимание: допустимое отклонение DIA от рекомендуемого должно отличаться не более чем на 0,1 мм вверху или внизу.

Видео:Пушка Mazda 6 на разношироких дисках HRE P101Скачать

Пушка Mazda 6 на разношироких дисках HRE P101

Размер шин и другие характеристики

Размер шин

Давайте посмотрим на один из размеров шин для Mazda 6 — 225 / 50R18.

225 — ширина шины в миллиметрах;

50 — отношение размера профиля к ширине в процентах. По мере увеличения передаточного числа увеличивается и внешний диаметр колеса.

А — нет, это не обозначение луча, как многие полагают. Эта буква обозначает конструкцию шины — трос внутри нее расположен радиально. Также есть диагональное расположение (D), но из-за невысокой производительности этот тип выпускается небольшими партиями.

18 — тут тоже путаница. Этот параметр часто называют радиусом, но это не так. Это число указывает диаметр диска, для которого предназначена шина, или, следовательно, его внутренний диаметр.

95 — показатель допустимой нагрузки на каждое из колес. Есть таблицы, в которых можно перевести обозначение в обычные килограммы. В данном случае для Mazda 6 это 690 кг.

V — индекс скорости, при которой разрешена операция. Это тоже табличное значение: 240 км / ч.

Цветные круги и полоски

Если вы когда-либо покупали новые шины для своей Mazda 6, вы, вероятно, обращали внимание на цветные отметки на боковинах и протекторе.

Цветные отметки на шинах

  • Желтая точка или треугольник на боковине — светлая сторона шины. Во время установки его выравнивают по тяжелой стороне диска (там, где находится ниппель). Для этого потребуется минимум колесных балансирных грузов. Но это касается только новых шин. На «поношенном» баланс постепенно смещается и знак становится бесполезным.
  • Красная отметка (треугольник) — место отклонения радиальных сил (жесткая точка боковой стенки). Всегда совмещайте с белой точкой на диске. Но это делается на заводе при сборке. При обычном креплении шин Мазда 6 в повседневной эксплуатации не стоит обращать внимание на маркировку.
  • Белая этикетка с номером — это персональный код инспектора, осуществляющего контроль качества на производстве.
  • Цветные полосы по окружности протектора — служат для идентификации модели и размера шины. Обозначение полезно только складским работникам, оно помогает им быстро различать предметы с разными характеристиками. Цветные полосы на протекторе

Важный параметр – дата производства

Дата изготовления на шинах.

Любая резина со временем сохнет и теряет свои первоначальные свойства, даже если она есть в наличии. Поэтому всегда смотрите на дату изготовления. Не покупайте шины Mazda 6 старше трех лет.

Штамп с датой расположен сбоку и состоит из 4 цифр. Первые два — порядковое обозначение недели, а второе — года. Например: 1120-11 недель (март) 2020 года.

Видео:ТЮНИНГ MAZDA 6 GH. ЧАСТЬ 1. ОБЗОР + ДИСКИ.Скачать

ТЮНИНГ MAZDA 6 GH. ЧАСТЬ 1. ОБЗОР + ДИСКИ.

Подбираем диски

Типы колес: штампованные, литые и кованые.

Покупая диски на Мазда 6, учитывайте все важные параметры:

  1. Тип (штампованный, литой, кованый).
  2. Диаметр посадочного фланца.
  3. Количество отверстий под крепеж и диаметр, на котором они расположены (расположение болтов).
  4. Стартовый диск (ET.
  5. Длина.
  6. Размер ступичного отверстия.
  7. Форма фаски на отверстиях под крепеж.
  8. Наличие или отсутствие кольцевых выступов (неровностей) на ободах для установки бескамерных шин.

Несколько слов следует сказать о типах дисков. Отмечен бюджетный вариант. Это стальные элементы, которые используются в базовых версиях автомобилей. Они безболезненно переносят удары и легко ремонтируются, но при этом много весят и выглядят посредственно.

Легкосплавные диски — часто из алюминия или других легких сплавов. В случае поломки их ремонт затруднен, цена дороже. Но для Mazda можно выбрать 6 колес с любым дизайном.

Поковки обладают большой прочностью при минимальном весе, но цена кусается..

Видео:Диски на Мазда 6 MazdaСкачать

Диски на Мазда 6 Mazda

Как выбрать хорошую резину

Характеристики шин

Характеристики шин, которые необходимо учитывать при выборе для Mazda 6:

  1. Сезон, для которого предназначена резина (зима, лето или всесезонье).
  2. Рисунок протектора.
  3. Положение кабеля.
  4. Диаметр соединения диска.
  5. Длина.
  6. Размер профиля.
  7. Индексы нагрузки и скорости.
  8. Дата выпуска — важный параметр, с каждым годом резина теряет свои свойства, даже если не используется.

По всем этим параметрам неподготовленный человек легко может запутаться. Но есть выход, который может облегчить выбор. На сайтах магазинов всегда есть калькулятор шин, который, когда вы вводите модель Mazda 6, дает вам нужные результаты.

О рисунке протектора

Типы проступей

Шины для легковых автомобилей (в том числе Mazda 6) доступны с разными типами защиты:

  1. Первый симметричный. Шины с этой моделью стоят не дорого. Их обратная сторона — шумность и средний уровень адгезионных свойств.
  2. Защитный кожух снижает уровень шума при движении, лучше противостоит аквапланированию.
  3. Шины с асимметричным рисунком работают лучше. Они эффективны во всех режимах, но дороже.

Какие шины выбрать для Mazda 6 — решать вам, но помните один нюанс. Симметричный и асимметричный, могут произвольно устанавливаться на любую ось транспортного средства и заменяться местами. Каждый переключатель направления должен быть установлен только на собственном колесе.

Видео:INFORGED IFG34 Silver & MAZDA 6Скачать

INFORGED IFG34 Silver & MAZDA 6

Чтобы резина служила дольше

При смене резины на Mazda 6 сезонно возникает вопрос: как и где хранить? Подходит сухое темное помещение с температурой не выше 25 ° С. Если будет слишком холодно или слишком жарко, в резине могут появиться микротрещины. Поэтому хранить их рядом с отопительными приборами нельзя. Также лучше не рисковать и не хранить поблизости бензин или смазочные материалы: при случайном ударе они могут разъесть шину.

хранение колес в неразобранном виде

Хранение незапломбированных колес (ссылка)

После снятия с Mazda 6 симметричные или асимметричные шины пригодны для маркировки, чтобы их можно было носить в другом порядке для равномерного износа. Если вы не повредите колеса вместе с дисками, лучше всего сложить их друг на друга, слегка надув их, или повесить отдельно, привязав к отверстию в центре. Без дисков резину Mazda 6 лучше всего хранить в вертикальном ряду. Рекомендуется переворачивать один раз в два месяца, чтобы избежать деформации.

Хранение шин без дисков.

Хранение шин без дисков.

Не забудьте проверить балансировку колес Mazda 6 после установки сезонных шин и после ремонта подвески — развала.

В случае дисбаланса или несоосности управление автомобилем ухудшается, и шины изнашиваются неравномерно.

Теперь, когда вы знаете требуемые размеры шин и дисков для Mazda 6, можете смело идти в магазин за покупками. Не забудьте учесть разболтовку Mazda 6. Выбранные диски могут иметь 5 отверстий и могут быть визуально похожими, но они не будут работать. Обидно будет узнать при замене, когда машина уже стоит на домкратах и ​​колеса сняты.

🎦 Видео

Mazda 6 вышла надёжной, но есть серьёзные нюансы | Подержанные автомобилиСкачать

Mazda 6 вышла надёжной, но есть серьёзные нюансы | Подержанные автомобили

Лучшая шина для mazda 6 gh,что нужно знать о 17 дисках и зачем им нужна защита дискаСкачать

Лучшая шина для mazda 6 gh,что нужно знать о 17 дисках и зачем им нужна защита диска

Мазда 6 на 19 Дисках!!! Обзор (интерьер, экстерьер, двигатель).Скачать

Мазда 6 на 19 Дисках!!! Обзор (интерьер, экстерьер, двигатель).

диски R18 на мазда 6 GG первые ощущения после двух дней использования.Скачать

диски R18 на мазда 6 GG первые ощущения после двух дней использования.

Mazda 6 на 20 дисках Vossen VFS1 на 4 точки. Шины и диски 4точки - Wheels & TyresСкачать

Mazda 6 на 20 дисках Vossen VFS1 на 4 точки. Шины и диски 4точки - Wheels & Tyres

Замена тормозных дисков и колодок на МаздеСкачать

Замена тормозных дисков и колодок на Мазде

MAZDA 6 gg / gy . Как увеличить клиренс??? Поставил новые диски / 225.45 R 18Скачать

MAZDA 6 gg / gy . Как увеличить клиренс??? Поставил новые диски / 225.45 R 18

Mazda CX-5 диски, колодки, нюансы тех-обслуживания.Скачать

Mazda CX-5 диски, колодки, нюансы тех-обслуживания.

Эти колеса увеличивают клиренс на Mazda 6 GJСкачать

Эти колеса увеличивают клиренс на Mazda 6 GJ

5 проблем Mazda 6 GH с пробегом (дорестайлинг/рестайлинг) / Мазда 6 GH обзорСкачать

5 проблем Mazda 6 GH с пробегом (дорестайлинг/рестайлинг) / Мазда 6 GH обзор

20-е диски для mazda 6 #литыедиски #mazdaСкачать

20-е диски для mazda 6 #литыедиски #mazda
Поделиться или сохранить к себе: