Зажигание Мазда Демио

Зажигание Мазда Демио Ошибки и ремонт автомобилей

Здравствуйте товарищи!

Они рядом со мной, а это значит, что вторая неделя запчастей на трамблер это бегунок (YEC YR318EF 263 рубля) и уплотнительное кольцо (Mazda 9954-10-3801 85 руб). А потом внезапно оказался выходной, время для мастурбации.

Итак, что я там получил. Ну, во-первых, в районе тармблера есть что-то высокомерное. Скорее всего, виной всему уплотнительное кольцо. Во-вторых, расход бензина выше нормы, и визуально трамблер вкручен в крайнее нижнее положение, что, как минимум, странно.

Первым делом зашел в магазин и купил стробоскоп Orion ST-1 (был еще ST-2 со спидометром, но мне он не понадобился) Найти, кстати, было непросто. В результате инструмент был найден в одном из жигулевских отделений. Деньги стоили 1140 рублей.

Тогда я решил посмотреть, что у нас есть сейчас. Прицепил крабов к клеммам, сканером прищепки на провод первого цилиндра, прогрел ДВС, воткнул GND и ТЕН в диагностический разъем под капотом скрепкой. Немного открутил воздуховоды и начал мигать стробоскопом на шкиве. Сказать, что настройки сбиты, — все равно что ничего не сказать. На фото видно, где был указатель (красная точка)

1) поставить скрепку вот так 2) желтый — отметка ВМТ, белый — отметка УОЗ, красный — так было у меня

Он выбросил дозатор. Держится на двух болтах 12-го калибра, голову поворачивать удобнее. Немного повозился с микросхемой (удобно выкидывать, помогая отверткой). Аппарат доставлен домой для анализа и изучения

1) Трамблер без крышки и кольца 2) Крышка

Первым делом сняли крышку. Контакты на крышке оказались довольно живыми, но покрытыми слоем угля. Центральный пружинный контакт практически не изнашивается. Счистил нагар, промыл крышку. Однако я буду менять крышку каждую весну.

Заводской бегун. Изношен контакт, есть нагар. Пора это изменить. Удалять его удобнее двумя шлицевыми отвертками.

курсор

Здесь стоит предостеречь от совершенной мной ошибки. Перед снятием ползуна лучше запомнить положение контакта ползуна относительно зуба шестерни распределителя со ступенькой, а еще лучше поставить новый ровно, так как он был старым. Ничего не пометил, пометил, а просто выбросил курсор на снимке, о чем потом немного пожалел. Что делать, если вы взорветесь как я, написано ниже.

Чуть выше на фото вы видите старую резинку . даже если она выглядела более пластиковой. После снятия он сломался и сломался. Из-за него отключился дистрибьютор. В результате разлива нефти повреждена уплотнительная резина, на которой установлена ​​крышка. Кто знает, продается ли отдельно? Это не критично, но лучше по возможности переключать крышкой.

Все, что делал выше вечером, я оставил установку на утро. Утром взял дозатор, крышку, бегунок и побежал к машине, забегая в магазин за карбункулом.

Установка началась с направления марафета на место, где был установлен распределитель. Растереть кистью и салфетками, поливая карбклиером.

Чистота — залог здоровья!

Дальше пришла пора непростая процедура — установка трамблера. Намазал кольцо маслом (капало с щупа), посмотрел, где должен быть зуб со ступенькой, поставил шестерню на проушину соответственно, а потом крутил, крутил, крутил и толкал, пока трамблер не окажется в нужном месте . Как-то хитро сделал. Вкручиваем болты крепления трамблера, но не затягиваем.

шестерня, шестерня с шагом

Мы позаботимся о слайдере. Здесь, как я уже писал ранее, был косяк. Выше я писал, что сбил бегунок вниз и ставить его все равно надо не на основе текущего положения распредвала. Для решения проблемы достаточно установить распределительный вал в известное положение и, в соответствии с этой конфигурацией ЦПГ, расположить курсор так, чтобы его контакт совпадал с контактом цилиндра, который должен иметь зажигание.

Для этого на шкиве коленчатого вала имеется желтая отметка ВМТ. Чтобы получить к нему доступ, пришлось выкинуть коробку с фильтром и шланги. Затем с помощью изогнутого гаечного ключа на 21 поверните коленчатый вал, пока указательный палец не совместится с левой желтой меткой на шкиве.

1) моторный отсек без фильтра и патрубков 2) шкив, шильдик, ключ

1 и 4 цилиндры в ВМТ. В результате ползунок может включать 1 или 4 цилиндра. Берем курсор и пытаемся поставить в сторону первого цилиндра (всего может быть три варианта положения). Не получается, так что попробуем в сторону четвертого — получается. Надеваем до щелчка.

Надеваем крышку, прикручиваем болты. Болты в том числе на отвертку Phillips и гаечный ключ на 8. Верхний болт закручивать легко, а вот из-за нижнего батарею пришлось снимать.

Кладем провода свечей, трубы и пробуем уйти. Если не запускается, значит печально. Проверяем, правильно ли подключены провода, установлены ли на фильтрующем ящике микросхема трамблера, вакуумные трубки, датчики, но если все остальное не помогло, придется повторить установку слайдера.

Прогреваем машину, ставим перемычку, проверяем обороты холостого хода (для 800 АКПП должно быть)

холостой ход против часовой стрелки больше, иначе меньше

Все готово к установке угла зажигания

Берем светомузыку, надеваем крокодилов на клеммы, прищепку на трос первого цилиндра, пистолет в руки и вставляем в отверстие между левой фарой и трубкой воздуховода над ней, наводим на указатель.

Присмотревшись, можно увидеть следы шкива. Цель состоит в том, чтобы совместить правую (нижнюю) белую отметку с указателем. Поворачиваем дозатор вперед-назад (в зависимости от смещения этикетки), пока он не выровняется. По мере совмещения мы затягиваем крепежные болты для точности после проверки с помощью стробоскопа, если что-то пошло не так.

Вытаскиваем скрепку, отключаем вспышку. Все, установка окончена.

Также в багажнике ждут своего часа новые провода: TeslaT413M (480 руб.), Красный =) Качественный на ощупь, ничего не болтается, не торчит.

Были SEIWA (или что там еще), они совсем устали.

После этого, конечно, я устроил заселение. Некоторые тонкие изменения в поведении могут ощущаться, но на грани самовнушения. Интрига — вот что будет с аппетитом Мацды к бензину.

+++

Кстати, в книге тоже написано, что нужно проводить процедуру на N, а я делал это на P.

+++

Расположение контактов по номеру цилиндра на трамблере:

12

3 4

Видео:Оживление мертвеца. Позднее зажигание. Хозяин даже не знал, что Mazda Demio должна так шустро ездитьСкачать

Оживление мертвеца. Позднее зажигание. Хозяин даже не знал, что Mazda Demio должна так шустро ездить

Регулировка ХХ и УОЗ

  1. 15.04.2006 15:25 # 1

    Видео:Регулировка угла опережения зажигания стробоскопом на Mazda DemioСкачать

    Регулировка угла опережения зажигания стробоскопом на Mazda Demio

    Регулировка ХХ и УОЗ

    Сегодня все-таки добрался до оценок и регулировки.

    Требуются: спидометр, стробоскоп, время.

    Строб был собран по такой схеме… (Рисунок 0).

    DW3W — продано

    NHW20 — подарен жене

    ACV40 — продано

    GS350-скачки

    Давай, мы узнаем…

  2. 15.04.2006 15:26 № 2

    Вместо лазерной указки я использовал прикуриватель LED с фонариком. Он очень яркий и направленно светит. Синий .. Правда, в процессе работы выяснилось, что конденсатор 0,033 мкФ излучает слишком долгую вспышку, от которой путаются знаки. Пришлось заменить его на 0,001 мкФ (и это многовато, но терпимо).

    Вот последовательность действий:

    1. Отсоедините разъемы расходомера воздуха и датчика температуры. Снимите воздуховод (рис. 1).

    DW3W — продано

    NHW20 — подарен жене

    ACV40 — продано

    GS350-скачки

    Давай, мы узнаем…

  3. 15.04.2006 15:27 # 3

    2. Снимите корпус воздушного фильтра (рис. 2).

    DW3W — продано

    NHW20 — подарен жене

    ACV40 — продано

    GS350-скачки

    Давай, мы узнаем…

  4. 15.04.2006 15:27 № 4

    3. Снимите разъем с фары и резиновую оплетку (рис. 3). Он будет мешать нам смотреть.

    DW3W — продано

    NHW20 — подарен жене

    ACV40 — продано

    GS350-скачки

    Давай, мы узнаем…

  5. 15.04.2006 15:28 № 5

    4. А вот посмотрим (рис. 4).

    DW3W — продано

    NHW20 — подарен жене

    ACV40 — продано

    GS350-скачки

    Давай, мы узнаем…

  6. 15.04.2006 15:28 # 6

    5. Снимите крышку ремня газораспределительного механизма.

    6. Проверните распределительный вал для гайки до появления меток. За что? И чтобы убедиться, что они не в грязи. На всякий случай я смазал их и указательный штифт (он черный) канцелярским мазком (рис. 5). Если вам повезет и знаки сразу видны, вы можете пропустить шаги 5 и 6.

    DW3W — продано

    NHW20 — подарен жене

    ACV40 — продано

    GS350-скачки

    Давай, мы узнаем…

  7. 15.04.2006 15:30 №7

    7. Ослабьте гайки крепления трамблера (сфотографировать забыл, но сразу видна одна гайка, а вторая задета снизу.

    8. Подключите контакты TEN и GND к диагностическому разъему. Запускаем, разогреваем, регулируем скорость винта ХХ до 810 об / мин.

    9. Подключаем стробоскоп (+, -, прищепка на провод ВВ 1-го цилиндра (крайний справа)).

    10. Теперь вставьте штифт со светодиодом в отверстие между фарой и корпусом (рис. 4), наведите его на метки и наблюдайте.

    11. Необходимо, чтобы первый знак при вращении совпал со штифтом. Если нет, поверните дозатор.

    12. В случае успеха проверяем ХХ и, если что, регулируем.

    13. Снимаем перемычку с разъема и видим, что обороты уменьшились и УОЗ запустился (не знаю почему — кто знает, поясняет). Ругаемся и повторяем шаги 10-12 без перемычки.

    14. Готово. Собираем в обратном порядке.

    Пришлось немного пораньше.

    Проехал — включаю D 700-750. Вибрации нет. Но все же провал с резким стартом. В чем еще может быть причина? ТПС работает корректно — проверил.

    Схема строба ZY

    если что не так ругайте!

    DW3W — продано

    NHW20 — подарен жене

    ACV40 — продано

    GS350-скачки

    Давай, мы узнаем…

  8. 15.04.2006 16:18 # 8

    Говорят, что после этого даже обнуление и переобучение компьютера вроде не мешает.

  9. 15.04.2006 16:55 # 9

    Сам я ничего не понял, но считаю образование ценным и полезным. Всем, кто озадачен проблемой ХХ и УОЗ, должно помочь! :)

  10. 15.04.2006 20:43 # 10

    Ух, вау .. Обычно у меня на настройку уходит минут 5, но тут таких сложностей нет, снимать ничего не надо.

    Кстати, на более поздних моделях вроде бы нет необходимости ставить перемычку в диагностике. (Я могу быть не прав)

    Здесь нет ничего интересного

  11. 15.04.2006 20:44 # 11

    И еще: 9. Подключаем стробоскоп (+, -, прищепка на провод ВВ первого цилиндра (крайний справа)).

    Либо я ошибаюсь, либо зажигание выставлено неправильно, т.к. Я взял крайний левый цилиндр на 1 цилиндр

    Здесь нет ничего интересного

  12. 15.04.2006 21:24 # 12

    Адрес: Красноярск Сообщений 196

    2 шруса

    Спасибо, уважаемый!

    Год назад искал эти теги, искал — не нашел. Потом купил книгу о Демио, прочитал — должен был бы, но нет времени туда добираться. Ждет лета. Сейчас я их обязательно найду.

  13. 16.04.2006 08:12 # 13

    Мне тоже кажется, что первый цилиндр самый левый?!

  14. 17.04.2006 06:24 # 14

    Если у вас нити ВВ родные, это написано прямо на них белым по черному, где номер цилиндра.

    Всем удачи!

  15. 17.04.2006 06:30 # 15

    Определил, где был первый цилиндр, по книге — по картинке про регулировку клапана. Там нарисовано, что при совпадении отметки, то вправо, если лицом к цилиндру маленькой руки, клапаны закрыты — конец такта сжатия, то есть он первый. Я так думаю.

    DW3W — продано

    NHW20 — подарен жене

    ACV40 — продано

    GS350-скачки

    Давай, мы узнаем…

  16. 17.04.2006 06:54 # 16

    Нет, по приколу еще надо убедиться :)))

    Здесь нет ничего интересного

  17. 17.04.2006 07:23 # 17

    Что-то, я вообще жду всех сомневающихся в том, где первый цилиндр… Потом тоже фото нашел. Что если я подключусь к четвертому? Но он ест?

    DW3W — продано

    NHW20 — подарен жене

    ACV40 — продано

    GS350-скачки

    Давай, мы узнаем…

  18. 17.04.2006 07:28 # 18

    ээээээ, вот и сомнения :))) на трамблере есть номера, иду обедать :)))

    Здесь нет ничего интересного

  19. 17.04.2006 07:36 # 19

    DW3W — продано

    NHW20 — подарен жене

    ACV40 — продано

    GS350-скачки

    Давай, мы узнаем…

  20. 17.04.2006 07:46 # 20

    Точно! Я запутался! Цифры написаны на проводах. Пряди нельзя перепутать, ведь длина у первой и четвертой разная. Первый цилиндр ЛЕВЫЙ. Вечером еще раз проверю настройку УОЗ. Спасибо, что заметили.

    DW3W — продано

    NHW20 — подарен жене

    ACV40 — продано

    GS350-скачки

    Давай, мы узнаем…

Mazda демо

Mazda демо

Mazda демо

Mazda демо

Mazda демо

Сейчас 16:05. Часовой пояс GMT +3.

Литература:

  1. https://www.drive2.ru/l/484848345039241647/.
  2. https://forums.drom.ru/mazda-demio-mazda2-verisa/t48940.html.

📸 Видео

Как устанавливали цепь ГРМ на Мазда демио 2 ZJ 1.3.Скачать

Как устанавливали цепь ГРМ на Мазда демио 2 ZJ 1.3.

НАСТРОЙКА УОЗ И ХХ. MAZDA DEMIO 1 - 1,3 л/В3/АКПП/1998г.Скачать

НАСТРОЙКА УОЗ И ХХ. MAZDA DEMIO 1 - 1,3 л/В3/АКПП/1998г.

Как завести Mazds Demio за 20 минут. Печальная история одной поломки...Скачать

Как завести Mazds Demio за 20 минут. Печальная история одной поломки...

Проверка и регулировка датчика положения дроссельной заслонки на Mazda DemioСкачать

Проверка и регулировка датчика положения дроссельной заслонки на Mazda Demio

Mazda Demio' "Замена Ремня ГРМ"...Скачать

Mazda Demio' "Замена Ремня ГРМ"...

мазда демио грм и зажиганиеСкачать

мазда демио грм и зажигание

Курс автодиагностики, Что такое угол опережения зажигания, Как он разрушает мотор?Скачать

Курс автодиагностики, Что такое угол опережения зажигания, Как он разрушает мотор?

Почему после регулировки УОЗ, автомобиль плохо едет???Скачать

Почему после регулировки УОЗ, автомобиль плохо едет???

Замена трамблёра на Mazda DemioСкачать

Замена трамблёра на Mazda Demio

Как выставить зажигание ,Самый простой и надёжный метод.Скачать

Как выставить зажигание ,Самый простой и надёжный метод.

Замена свечей зажигания на Mazda DemioСкачать

Замена свечей зажигания на Mazda Demio

Установка коммутатора от Ваз в Mazda demioСкачать

Установка коммутатора от Ваз в Mazda demio

Замена контактной группы замка зажигания на Mazda DemioСкачать

Замена контактной группы замка зажигания на Mazda Demio

Замена ремня ГРМ на Mazda DemioСкачать

Замена ремня ГРМ на Mazda Demio

Mazda Секреты Настройки Холостого Хода и ЗажиганияСкачать

Mazda Секреты Настройки Холостого Хода и Зажигания

Как подружить систему зажигания Автоваз с Мазда демиоСкачать

Как подружить систему зажигания Автоваз с Мазда демио

Установка катушки ВАЗ на Mazda Demio 2000Скачать

Установка катушки ВАЗ на Mazda Demio 2000

Мазда Демио 1999 - 2002 гг выпуска. Почему не было искры. Распиновка разъём распределителя.Скачать

Мазда Демио 1999 - 2002 гг выпуска. Почему не было искры.  Распиновка разъём распределителя.
Поделиться или сохранить к себе: