Замена фар Мазда 3

Замена фар Мазда 3 Ошибки и ремонт автомобилей

С тех пор как автомобиль стал использоваться круглосуточно, инженеры задавались вопросом, как оснастить его надежным и достаточно функциональным освещением. Первый вариант автомобильных ламп был предложен в 1896 году и с тех пор постоянно совершенствовался.

Даже те светильники, которые прекрасно выполняли свою функцию, были усовершенствованы. Электрические фары заменили галогенными, галогенные — светодиодными, им придали новую форму, тем самым изменив внешний вид автомобиля. Соответственно, фары Mazda 3 были изменены в ходе рестайлинга автомобиля. Самые заметные изменения произошли в 2011 году: были установлены адаптивные фары, а противотуманные фары приобрели круглую форму, что преобразило переднюю часть автомобиля.   И это только один факт, подтверждающий, что форма фар определяет восприятие автомобиля в целом.

Читайте также: Замена фар на Ауди А5

Фара Mazda 3

Видео:Mazda 3 BK замена линз и стёкол фарСкачать

Mazda 3 BK замена линз и стёкол фар

Фары Мазда 3: различия поколений

Как известно, производство первого поколения легендарного Accel было запущено в 2004 году. Противотуманные фары у этих автомобилей были только в самых высоких комплектациях, в этих же комплектациях галогенки были заменены на ксенон. Противотуманные фары имели прямоугольную или овальную форму. Также были различия в дизайне различных типов кузова. Так, задние фонари хэтчбека Mazda 3 первого поколения были светодиодными, в отличие от седана.

Стандартный набор ламп «тройки» первого поколения выглядел следующим образом:

  1. Галоген:
  • Противотуманная фара 55 Вт (H11), аналогичная дальнему свету.
  • Дальний свет (HV3) 65 Вт, G-образная форма, пластиковый цоколь;
  • Проходные огни (H7) 55 Вт, цилиндрические, биполярные;
  1. Однополюсные лампы накаливания:
  • задний дополнительный стоп-сигнал (WY16W), 16 Вт;
  • номерной знак, передний габаритный фонарь, фонарь багажного отделения (W5W) 5W
  • фонарь заднего хода (PY 21W) 21W;
  • боковой свет (W5W) — бесфундаментный, желтый, 5W;
  • контрольная лампа прямого хода (PY 21W) — оранжевая, 21W;
  1. Двухконтактные лампы (P21 и 5 Вт): задний габаритный фонарь и стоп-сигнал, 21 Вт и 5 Вт соответственно; металлический цоколь.

В 2006 году инженеры внесли незначительные изменения. Красная и оранжевая окантовка задних габаритных огней и сигналов поворота уступила место четким кругам, органично вписавшись в остальную часть автомобиля. А в 2009 году на смену этой модификации пришло второе поколение, которое приятно удивило водителей своим внешним видом и функциональностью. Хотя многих смущал необычный дизайн задних фонарей и слегка вытянутая, заостренная форма фар.

Фара Mazda 3

В 2011 году фары дальнего и ближнего света Mazda 3 были заменены на адаптивные фары. Это было одним из самых заметных обновлений в ходе рестайлинга. Контуры задних фонарей также немного изменились.

В 2013 году модель была заменена третьим поколением Accel, которое выпускается заводом и сегодня. Считается, что он стал более «женственным», что, возможно, вызвало небольшое снижение потребительского спроса. Поэтому в 2016 году компания провела очередной рестайлинг, и не последнюю роль в этом сыграла оптика:

  • Передняя оптика была оснащена светодиодами.
  • В седане и хэтчбеке Mazda 3 стекло фар было заменено на оптический поликарбонат. Оно такое же прочное, как стекло (и даже прочнее), но со временем покрывается микроскопическими трещинами и мутнеет при воздействии вредных факторов окружающей среды.
  • Форма передних и задних очков и противотуманных фар была изменена, став более органично интегрированной в дизайн.

Теперь Axel оснащается галогенными фарами с омывателями в базовой комплектации и светодиодными фарами в топовой комплектации. Светодиодные противотуманные фары доступны во всех комплектациях.

Ремонт фар Mazda 3

Видео:Замена фары Mazda 3 Хетчбэк 2005 г.Скачать

Замена фары Mazda 3 Хетчбэк 2005 г.

Ремонт фар Мазда 3

С необходимостью ремонта или замены фар сталкиваются многие владельцы «Матрешек». Наиболее распространенная проблема — «запотевание» фар Mazda 3. Причина ее возникновения очевидна: где-то есть утечка, из-за которой вода попадает под стекло. Чтобы найти место, куда попадает влага, необходимо снять всю фару.

Для этого откручиваем две гайки, отсоединяем два провода, один из которых идет к индикатору, а другой — к стоп-сигналу. Фара стягивается и легко снимается. Если в нем есть вода, просто вылейте ее. Фен или компрессор не требуются.

После снятия промойте все пространство под фарой и отделите прокладку. Это нужно делать очень осторожно, так как при сильном повреждении влага получит легкий доступ. После этого стекло начнет постоянно потеть. Как правило, прокладка легко снимается и не требует нагрева.

Теперь остается только извлечь луковицы и хорошо их промыть. Затем посмотрите на участки, в которых может скапливаться влага.

Прежде всего, это отверстия, расположенные по обе стороны от места, куда вкручиваются лампочки. Если они забиваются пылью или грязью, вентиляция нарушается, и стекло начинает потеть.

Второе, что нужно сделать, это посмотреть на стекло. Если она треснула или разгерметизировалась (например, откололся угол), ее необходимо тщательно залатать. Поэтому если у вашей Mazda 3 потеет фара или задний фонарь, ищите повреждение стекла или нарушение вентиляции.

Как только причина потения будет найдена и устранена, просто установите прокладку на место, установите фару и затяните гайки. Готово!

Вторая по распространенности проблема среди «маздудлов» — запотевшие стекла. Если стекло потускнело, никакие работы, включая полировку, не помогут: полировка фар на Mazda 3 помогает восстановить блеск, но не влияет на оптическую прозрачность поликарбоната. Поскольку затемненные фары явно снижают качество освещения, управление таким автомобилем становится опасным. В этом случае единственным решением является замена всей лампы или только стекла.

Многие неопытные водители Mazda 3 спрашивают, как снять фару, у того, кто ее уже снимал. И получаем довольно простой ответ на этот вопрос: нужно хорошо нагреть стекло, чтобы оно само начало отслаиваться в месте пайки. Для нагрева используются различные методы, но наиболее распространенным является нагрев защелок струей горячей воды, после чего под защелки вставляется тонкий плоский предмет, служащий рычагом.

Линза фары Mazda 3

По мнению большинства водителей, снять лампу не так сложно, как удалить старый герметик. Его нужно соскоблить, стараясь не повредить подложку. Затем можно устанавливать новое стекло, для чего, как правило, также требуется предварительный нагрев. Его можно предварительно нагреть горячим феном, чтобы исключить попадание воды внутрь.

Замена отражателя линзы на Mazda 3 bl, bk и bm также вполне выполнима своими руками. Фара снимается, нагревается и открывается, после чего вы получаете доступ к отражателю. Если она загрязнена, достаточно очистить поверхность, если со временем она изменила цвет, ее следует заменить. В то же время стоит оценить состояние лампы в целом: возможно, проще заменить весь комплект.

Видео:Как снять переднюю фару и заменить все лампы в Мазда 3 I(ВК)Скачать

Как снять переднюю фару и заменить все лампы в Мазда 3 I(ВК)

Тюнинг фар Мазда 3

Самый простой и доступный способ преобразить фары — установить отражатели, или, как их часто называют автолюбители, «реснички». Их основная функция — декоративная, но есть и полезный бонус: «реснички» закрывают часть стекла и тем самым защищают его от повреждений. Крышки фар Mazda 3 следует выбирать в соответствии с их формой, учитывая также площадь перекрытия. Слишком широкий колпак ухудшит освещение и видимость дороги, а слишком узкий — вообще не будет виден.

Еще один вариант улучшения фар вашей Mazda 3 — ксеноновые или светодиодные фары. Изменив начинку фары, можно изменить ее внешний вид, а также заметно повысить ее функциональность.

Линза фары Mazda 3

Видео:Ремонт фар Mazda 3Скачать

Ремонт фар Mazda 3

Установка ксенона Мазда 3

Поскольку галогенные фары недолговечны и стоят ненамного дешевле ксеноновых, на Mazda 3 часто устанавливают более сфокусированные и яркие ксеноновые фары. Конечно, эта инициатива исходит от владельцев — эти автомобили, скорее всего, поставляются с завода либо с галогенными, либо со светодиодными лампами. К преимуществам ксенона в данной модели относится то, что он обеспечивает хорошую видимость, даже несмотря на то, что световой пучок направлен немного вниз.

Установка ксенона в Mazda 3 — задача, требующая тщательного подхода.  План работ по его установке включает в себя:

  • подключение проводов: красный к оранжевому, черный к черному;
  • изоляция.
  • Протяните провода через резиновый кожух и установите их на место (поместите лампу вырезом вниз);
  • Замените лампу, нажмите на пружину;
  • Замена галогенных ламп: отсоедините вилку, снимите резинку, отогните фиксирующую пружину;
  • отрезаем резинку, которая держится на проводах ксеноновой лампы; получается кольцо, которое нужно слегка подрезать под выступ на лампочке (оно будет прижимать пружину);

После установки ксеноновых фар на ближний свет Mazda 3 стандартный дальний свет не будет сильно отличаться по качеству. Поэтому у многих владельцев возникает вполне понятное желание — поменять фары на ксеноновые или галогенные.

Альтернативой такому решению может стать установка биксенонов. Это более продвинутая версия ксеноновых ламп, главное отличие — наличие специальных «мигалок». Они позволяют использовать одну и ту же лампу как для ближнего, так и для дальнего освещения, изменяя направление и степень рассеивания света. Для тех, кто решил полностью заменить галогенные фары в своей Mazda 3 на ксеноновые, биксеноновые фары являются очень практичным вариантом.

биксеноновые фары

Видео:Как снять фары и бампер Мазда 3Скачать

Как снять фары и бампер Мазда 3

Светодиодные лампы для Мазда 3

Современная оптика Mazda 3 представлена светодиодными фарами только в самой дорогой, топовой комплектации. Однако, учитывая неоспоримые преимущества светодиодов, многие автовладельцы начинают задумываться об их установке в бюджетные версии, а также в автомобили предыдущих поколений. Во-первых, хорошая долговечность: считается, что хорошие светодиоды могут служить десятилетиями благодаря высокой устойчивости к перепадам температуры, вибрации и ударам. А световой поток намного выше, чем в других типах ламп.

Но есть одна сложная вещь. Несмотря на то, что в магазинах можно найти различные типы светодиодных «ламп» и отдельных диодов, светодиодные лампы на Mazda 3 заменяются только профессионалами. То же самое относится к ремонту или замене светодиодных ламп, уже установленных с завода.

Видео:Мазда 3 как снять бампер и фару.Скачать

Мазда 3 как снять бампер и фару.

Замена фары Мазда 3

Чтобы заменить лампу дальнего света, выполните следующие действия:

  1. Выключите зажигание.
  2. Переведите центральный выключатель освещения в положение «OFF».
  3. Откройте капот.
  4. Отсоедините кабель от клеммы «-» аккумулятора. При замене во время движения снимите крышку, закрывающую доступ к задней части фары.
  5. Отсоедините электрический разъем, нажав на фиксатор.
  6. Извлеките лампочку.

После снятия разъема снять фару на Mazda 3 очень просто. Старая лампа удаляется, новая лампа вкручивается, провода и гайки устанавливаются на место.

Замена фары Mazda 3

Фары Mazda 3 второго и третьего поколения снимаются проще: не надо снимать крепление блока, не надо снимать бампер, потому что фару можно снять и без этого. Это одно из главных преимуществ оптики в более новых моделях «тройки». Для владельцев первого из трех поколений (Mazda 3 до 2008 года включительно) вопрос о том, как снять фару, является самым трудноразрешимым. В то же время существуют простейшие лампочки, которые можно заменить без риска, даже не имея диплома инженера-электрика.

Видео:Как я изнутри фары муть убирал на примере Мазда 3.Скачать

Как я изнутри фары муть убирал на примере Мазда 3.

Регулировка фар Мазда 3

Неправильно расположенная фара не только уменьшает эффективную дальность обзора, но и создает аварийную ситуацию для встречного транспорта. Хотя фары на вашем автомобиле Mazda 3 относительно легко регулируются, выравнивание и регулировка фар должны выполняться специалистом. Вы можете самостоятельно вносить лишь незначительные коррективы.

Для этого используйте винт регулировки пучка, расположенный между лампами ближнего и дальнего света. Винт с синей маркировкой предназначен для вертикальной регулировки, винт с красной маркировкой — для горизонтальной регулировки. Чтобы установить винт в нужном положении, можно ориентироваться на видимость перед собой, но лучше использовать специально размеченный участок стены и дороги.

Хорошо подобранная и правильно отрегулированная оптика является гарантией безопасного вождения. Поэтому, даже если некоторые светильники выглядят более эффектно, но не соответствуют техническим параметрам, лучше отказаться от их использования. А установку и регулировку светильников всегда следует выполнять с максимальной осторожностью, чтобы не подвергать себя риску несчастного случая.

📺 Видео

Экономим на сервисе (Mazda 3) часть 1Скачать

Экономим на сервисе (Mazda 3) часть 1

Разбор и чистка фары MAZDA 3 BL.Скачать

Разбор и чистка фары MAZDA 3 BL.

MAZDA 6.😭Опять сплошные проблемы или "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса"Скачать

MAZDA 6.😭Опять сплошные проблемы  или "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса"

Замена фары Mazda 3 BM BHR1-51-0L0AСкачать

Замена фары Mazda 3 BM BHR1-51-0L0A

Как Восстановить Фары Mazda 3 ?!Скачать

Как Восстановить Фары Mazda 3 ?!

Полная реставрация фар MAZDA 3 BK ! Optima Alteza PS 3.0 Bi-Led.Скачать

Полная реставрация фар MAZDA 3 BK ! Optima Alteza PS 3.0 Bi-Led.

Комплект для замены штатных линз Mazda 3 BK 2003-2009 на модули Hella 3RСкачать

Комплект для замены штатных линз Mazda 3 BK 2003-2009 на модули Hella 3R

MAZDA 3 РАЗБОР ФАРЫСкачать

MAZDA 3 РАЗБОР ФАРЫ

Замена значка на руле на примере Mazda 3Скачать

Замена значка на руле на примере Mazda 3

Как снять бампер Мазда 3 бкСкачать

Как снять бампер Мазда 3 бк

Экономим на сервисе (Mazda 3) часть 2Скачать

Экономим на сервисе (Mazda 3) часть 2

Почему я продал Мазда 3 БК? Минусы б/у Mazda3 I с пробегомСкачать

Почему я продал Мазда 3 БК? Минусы б/у Mazda3 I с пробегом

Почему не светят фары Mazda 3 bk. Как улучшить свет . Замена линз на bi led . Zorkiy g11 6000kСкачать

Почему не светят фары Mazda 3 bk. Как улучшить свет . Замена линз на bi led . Zorkiy g11 6000k
Поделиться или сохранить к себе: