Замена сцепления на Мазде 3

Замена сцепления на Мазде 3 Ошибки и ремонт автомобилей

Замена сцепления Мазда 3 представляет собой сложное мероприятие. Выполнить его можно только при наличии определенного набора инструментов и соблюдения установленного алгоритма действий

Детали сцепления для Mazda 3

Сцепление Сцепление на модели Mazda 3 служит не менее 150-200 тысяч километров. Замена этого механизма своими руками требует вдумчивого подхода и соблюдения определенных правил.

Сегодня сцепление на автомобилях Mazda 3 выполняет важную функцию передачи крутящего момента от трансмиссии на колеса, чтобы автомобиль развивал необходимую скорость. Как только вышеназванный механизм выходит из строя, динамика движения автомобиля оставляет желать лучшего, а зачастую машина просто не может двигаться. Поэтому при появлении малейших признаков неисправности сцепления (толчки, проскальзывание, отказ от включения передач) автомобиль необходимо немедленно отвезти на смотровую яму, где будет произведена замена устройства.

Детали сцепления для Mazda 3

Детали сцепления для Mazda 3

Видео:Mazda 3 сцеплениеСкачать

Mazda 3 сцепление

Набор инструментов

Сцепление для модели Mazda 3 будет стоить намного дешевле, если вы купите механизм в сборе, а не отдельные его элементы, такие как рабочий цилиндр, выжимной подшипник, корзина или педальный узел. Цена оригинального изделия на данный момент колеблется от 5 до 8 тысяч рублей, при этом продавец требует доплаты в размере 3-4 тысяч рублей за новый рабочий цилиндр. Если замена сцепления на автомобиле рассматриваемой марки будет производиться вручную, для качественного ремонта потребуется следующий набор инструментов:

  • Головки на надставке (требуется головка диаметром 23);
  • Стандартные рожковые ключи;
  • Ведро отработанного трансмиссионного масла;
  • Плоскогубцы;
  • Взятый;
  • Молоток.

Замена механизма должна производиться в гараже, оборудованном смотровой ямой, с соблюдением техники безопасности. Это гарантирует в конечном итоге успех мероприятия и последующую бесперебойную работу агрегата.

Видео:MAZDA 3 замена сцепления 1.6 бензин 2003-2009гСкачать

MAZDA 3 замена сцепления 1.6 бензин 2003-2009г

Демонтаж механизма

Замена сцепления на Мазда 3

Замена сцепления на Мазда 3

Загнав Mazda 3 в смотровую яму, необходимо снять аккумулятор, предварительно отсоединив держатели электрокабеля. Далее откручиваем гайки крепления коробки и оттуда вытаскиваем провода, после чего снимаем крышку с АКБ. Затем снимаем коробку с воздушного фильтра и откладываем жгут проводов для предохранителя и закрепляем стяжкой. Теперь освободилось больше места, поэтому коробку передач можно снять без проблем.

Предварительно отсоединив от КПП все датчики, разъемы и опоры, снимаем защиту с этого механизма. Следующим этапом будет снятие цилиндра сцепления и слить масло из коробки (для этого нужно открутить сливной болт с головкой на 23). Теперь нужно снять ШРУСы, отсоединив рулевые тяги вместе с рулевыми рейками. Открутив пару крепежных болтов, разбираем промежуточный вал, который легко выходит из коробки. Дроссель снимается путем отсоединения проводов и стопорной гайки с помощью плоскогубцев.

Помните, что между стартером и двигателем есть резиновое уплотнение, которое можно повредить, если к нему неосторожно подойти.

Перед снятием коробки нужно вставить два домкрата: один — под блоком питания, второй — прямо под КПП. Это откроет доступ к нижнему креплению двигателя и даст возможность открутить крепление коробки. Опустив домкраты, коробку передач можно снять, осторожно перемещая ее из стороны в сторону. Это откроет доступ к диску сцепления на Mazda 3, расположение которого перед снятием необходимо пометить влагостойким маркером. Делается это для того, чтобы впоследствии правильно все поставить на место. После снятия диска обязательно измерьте толщину колодки, которая составляет 8 мм. Также следует проверить, свободно ли движется выжимной подшипник по валу и если его движение затруднено, изделие необходимо заменить.

Видео:Замена сцепления - МАЗДА 3Скачать

Замена сцепления - МАЗДА 3

Установка нового механизма

Сцепления для Mazda 3

Сцепления для Mazda 3

Замена механизма предполагает очистку барабана от пыли или грязи, после чего диск сцепления необходимо отцентрировать и поставить на место. Далее ставим коробку передач, закрепив ее болтами крепления. Навешиваем силовой агрегат и коробку передач на подушки, сняв домкраты после окончания работ. Начиная слева, вставляем в коробку все ШРУСы, ставя шаровые опоры вместе со стартером и вторичным цилиндром. На завершающем этапе фиксируем проводку, датчики, заливаем масло в коробку передач, проверяем работу механизма.

Как видите, самостоятельная замена сцепления на автомобиле Мазда 3 — мероприятие крайне сложное, которое необходимо проводить со всей ответственностью и усердием.

💥 Видео

Замена сцепления мазда 3 1,6 своими руками 2Скачать

Замена сцепления мазда 3 1,6 своими руками 2

Замена сцепления Мазда 3 своими рукамиСкачать

Замена сцепления Мазда 3 своими руками

Частая ошибка при замене сцепления, как правильно заменить. Развод на авто сервисе.Скачать

Частая ошибка при замене сцепления, как правильно заменить. Развод на авто сервисе.

Как правильно заменить сцепление. Грубые ошибки мастера.Скачать

Как правильно заменить сцепление. Грубые ошибки мастера.

Как БЫСТРО проверить сцепление. 2 лучших способа проверить ИЗНОС дисков сцепленияСкачать

Как БЫСТРО проверить сцепление. 2 лучших способа проверить ИЗНОС дисков сцепления

Mazda 3 ремонт сцепленияСкачать

Mazda 3 ремонт сцепления

ЗАМЕНА !РАБОЧЕГО! ЦИЛИНДРА СЦЕПЛЕНИЯ MAZDA 3 (BK)Скачать

ЗАМЕНА !РАБОЧЕГО! ЦИЛИНДРА СЦЕПЛЕНИЯ MAZDA 3 (BK)

MAZDA 3 замена сцепления 2 частьСкачать

MAZDA 3 замена сцепления 2 часть

Сломал новое сцепление за 24 тыс.км. Форд Фокус 3 powershiftСкачать

Сломал новое сцепление за 24 тыс.км. Форд Фокус 3 powershift

Mazda 3 BK 2.0 | Замена сцепленияСкачать

Mazda 3 BK 2.0 | Замена сцепления

Мазда 3 (замена рабочего цилиндра сцепления)Скачать

Мазда 3 (замена рабочего цилиндра сцепления)

замена сцепления Хама 3,Мазда 3Скачать

замена сцепления Хама 3,Мазда 3

Как отрегулировать сцеплениеСкачать

Как отрегулировать сцепление

Замена сцепления МАЗДА - 2700 рублей !Скачать

Замена сцепления МАЗДА - 2700 рублей !

Простой способ прокачки сцепления mazda 626Скачать

Простой способ прокачки сцепления mazda 626

Замена СЦЕПЛЕНИЯ И МАХОВИКА ЗА 15 МИНУТ. Мог поменять за 7, но не спешил..Скачать

Замена СЦЕПЛЕНИЯ И МАХОВИКА ЗА 15 МИНУТ. Мог поменять за 7, но не спешил..

Замена сцепления мазда 3 1,6 своими руками 1Скачать

Замена сцепления мазда 3 1,6 своими руками 1
Поделиться или сохранить к себе: