Проблемы с рулевым управлением Мазда CX-5

Проблемы с рулевым управлением Мазда CX-5 Ошибки и ремонт автомобилей

28 марта, 2017 0

Управляемость, система и характер — это как сильная сторона CX 5, так и его слабость. Автомобиль хвалят за отличную «послушность», маневренность в плане управления, легкость и удобство процесса для водителя. При этом не всегда сам механизм показывает себя с лучшей стороны. Mazda CX 5, рулевое управление которой не претерпело серьезных изменений по сравнению с предыдущей моделью, вызвала серьезную полемику среди любителей японских автомобилей, которая не утихает и сегодня, хотя модель массово продавалась в России и странах СНГ.

 

шлем

 

Видео:Mazda CX-5 ремонт рулевой колонки.Скачать

Mazda CX-5 ремонт рулевой колонки.

Типичные проблемы

CX 5 — классический кроссовер SUV в самом хорошем смысле этого слова. Поэтому рулевые механизмы здесь достаточно надежные и сделаны на отличном уровне. Хотя качество некоторых деталей этой модели вызывает претензии владельцев, к рулевой рейке претензий практически нет. Он хорошо работает в сложных условиях эксплуатации на дорогах не самого лучшего качества. Даже если автомобиль используется для частых поездок на природу, путешествий по грунтовым дорогам, рулевая рейка все равно прослужит долго и почти не требует замены. Однако каждый пятый владелец модели должен знать типичные «симптомы» поломки или износа, к ним относятся:

  • Скрежетание при ударе даже по небольшим неровностям;
  • Посторонние звуки при повороте руля;
  • Сложное управление.

Не стоит отчаиваться и сразу искать варианты замены, возможно, причиной проблемы стал обычный люфт, который на Mazda легко устранить.

Но этого нельзя сказать об электрическом усилителе. Именно он чаще всего становится источником проблем для автовладельцев. Кроссовер своим весом и динамикой, безусловно, требует легкого управления, что не превращает управление автомобилем в дуэль между водителем и рулем, особенно при переходе на грунтовую дорогу и бездорожье. Некоторые автомобилисты выступают за гидроусилитель, и одна из причин — простота его ремонта.

 

рулевая колонка mazda

 

Электроусилитель не в каждом автосервисе возьмут на восстановление, а самостоятельный ремонт практически исключен. Своевременная диагностика поможет предотвратить полный выход агрегата из строя. Первым признаком неисправности может быть разница в усилии при повороте руля в разные стороны.

Чего не стоит бояться

Некоторые «сбои» в рулевой части на самом деле являются скорее немного недоработанной конструкцией японских инженеров. Поэтому многих владельцев Mazda CX 5 беспокоит следующая ситуация: при повороте руля влево при наезде на неровность слышен громкий хлопок, который отчетливо слышен даже в салоне. К сожалению, это техническая особенность конструкции рулевой колонки. Популярная Corolla издает похожие звуки. Видимо, при разработке динамиков японцы не учли тот факт, что в некоторых странах везде неровности и, как следствие, совпадение поворота налево и наезда на мини-препятствие будет регулярным. Такие удары приводят к более быстрому износу стойки, но опытные водители смогли адаптироваться.

 

руль mazda cx 5

 

Особенностью рулевого управления Mazda CX 5 является также своеобразное «замораживание» электроусилителя при низких температурах воздуха и малых скоростях. При этом рулевое колесо не заблокировано полностью, как это часто бывает с Tiguan, достаточно приложить максимум усилий для любого движения рулевым колесом. Решить эту проблему очень сложно, придется вмешиваться во всю систему, гораздо проще взять за правило хорошо прогреть машину перед поездкой, не делайте резких движений рулем, пока он полностью не с подогревом. Электроусилитель сам восстанавливает свои функции и буквально через несколько минут начинает стабильно работать.

Также автовладельцы могут познакомиться с особенностями работы специальной системы EPAS. Это специальный механизм управления мощностью, который регулирует нагрузку в зависимости от ситуации. Передаточное число немного увеличивается на более высоких скоростях, чтобы обеспечить лучшую обратную связь. Однако основная цель разработки — экономия топлива и защита окружающей среды. Таким образом, передаточное число значительно снижается, что иногда приводит к ощущению «игрушечного» руля и имитации управления. Кроме того, EPAS часто полностью отключает усилитель, что также требует некоторого привыкания, так как это не решаемая неисправность.

Видео:ВСЕ ПРОБЛЕМЫ Mazda CX-5 c пробегомСкачать

ВСЕ ПРОБЛЕМЫ Mazda CX-5 c пробегом

Новые функции

Водители оценили систему автоматического рулевого управления, которая вызвала опасения еще на этапе презентации. Суть этой новой функции рулевого управления заключается в том, что, когда специальные датчики регистрируют поперечные крены, значительное давление на боковую поверхность, через систему стабилизации сигнал передается на электродвигатель рулевого управления с электроусилителем, и механизм самостоятельно поворачивает колеса в нужном направлении направление., в то время как рулевое колесо остается неподвижным. Водители опасались, что в условиях «снежной каши» на дороге это будет довольно опасная рулетка. Но на самом деле рулевое управление оказалось минимальным и очень полезным при движении по неустойчивой трассе.

🎥 Видео

Неисправности электроусилителя руляСкачать

Неисправности электроусилителя руля

Mazda cx-5 ошибка системы SBC / MRCC. Лечим систему столкновений и адаптивный круиз контроль.Скачать

Mazda cx-5 ошибка системы SBC / MRCC. Лечим систему столкновений и адаптивный круиз контроль.

Mazda CX-5 II проблемы | Надежность Мазда ЦХ5 2 с пробегомСкачать

Mazda CX-5 II проблемы | Надежность Мазда ЦХ5 2 с пробегом

Mazda CX-5 электроручник не работает/Приговорили блок управления...Скачать

Mazda CX-5 электроручник не работает/Приговорили блок управления...

Стук в рулевой. Причины и возможный развод в сервисеСкачать

Стук в рулевой. Причины и возможный развод в сервисе

ВСЕ ПРОБЛЕМЫ Mazda CX5 с пробегом!Скачать

ВСЕ ПРОБЛЕМЫ Mazda CX5 с пробегом!

Инициализация нового аккумулятора на Mazda CX-5Скачать

Инициализация нового аккумулятора на Mazda CX-5

Ремонт АКПП FW6A | Mazda CX-5 | 5 основных неисправностей | причины поломки | дефектовка | ремонтСкачать

Ремонт АКПП FW6A | Mazda CX-5 | 5 основных неисправностей |  причины поломки | дефектовка | ремонт

Mazda CX-5 Заклинило колесо. Как разблокировать и починить электро-ручникСкачать

Mazda CX-5 Заклинило колесо. Как разблокировать и починить электро-ручник

Проблема с акб Мазда сх5Скачать

Проблема с акб Мазда сх5

Mazda CX5 сервисный режим для замены задних колодокСкачать

Mazda CX5 сервисный режим для замены задних колодок

Мигает i-stop? Показываю причину! Mazda cx5Скачать

Мигает i-stop? Показываю причину! Mazda cx5

Mazda CX-5: глушим автомобиль, но не музыку.Скачать

Mazda CX-5: глушим автомобиль, но не музыку.

ТОП проблем Мазда ЦХ-5 | Самые частые неисправности и недостатки Mazda CX-5Скачать

ТОП проблем Мазда ЦХ-5 | Самые частые неисправности и недостатки Mazda CX-5

Мазда СХ-5 слабые места | Недостатки и болячки б/у Mazda CX-5 IСкачать

Мазда СХ-5 слабые места | Недостатки и болячки б/у Mazda CX-5 I

инициализация АКБ Mazda CX 5Скачать

инициализация АКБ Mazda CX 5

Владельцы про Мазда СХ-5. Проблемы, с которыми ты столкнешься!Скачать

Владельцы про Мазда СХ-5. Проблемы, с которыми ты столкнешься!

mazda cx-5 одна из проблем после пробега 80 тыс.км.Скачать

mazda cx-5 одна из проблем после пробега 80 тыс.км.
Поделиться или сохранить к себе: