Замена клапанных сальников Mazda 6

Замена клапанных сальников Mazda 6 Ошибки и ремонт автомобилей

Жор масла знаком многим владельцам автомобилей MAZDA, поэтому я столкнулся с этой проблемой. После того, как вы купили свою машину с пробегом чуть более 100000 км, как и в большинстве других, поменяли моторное масло, АКПП и все жидкости. ЗАМЕНА ПРОКЛАДОК КЛАПАНА БЕЗ СНИМАНИЯ ГОЛОВКИ.

ЗАМЕНА ПРОКЛАДОК КЛАПАНОВ НА МАЗДА 6 ДНЕЙ БЕЗ СНИМАНИЯ ГОЛОВКИ

Проехав чуть более 1000 км, я заметил, что уровень масла от верхнего уровня на щупе снижается до центра, но в то время машина не курила в целом, я ехал так ровно два года, и за это время я проехал более 200000 км по счетчику, расход масла на 100000 км пробега увеличился с 500 граммов до 1 литра масла на каждые 1000 км и при оборотах выше 2000 синих дыма. Капиталку делать не спешил, сначала решил декарбонизировать поршневые кольца, как получилось, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

После коксо проехал еще тысячу 30 км, при бешеном расходе масла было решено заменить сальники клапанов. Покопавшись в интернете, есть подробные инструкции, но все они, скажем так, мегаполисы, потому что все предлагали снять голову, а потом заменить. Вот и все, но если бы я сделал все так, то поменял бы все прокладки, кольца и, возможно, расточные, но я не хотел много тратить, а просто заменил сальники клапанов, не разбирая головку, так как Сделал, сразу опишу.

СНЯТИЕ КРЫШКИ БЛОКА ЦИЛИНДРОВ И РАСПРЕДВАЛА

Видео:Mazda 6 замена сальников клапанов без снятия ГБЦСкачать

Mazda 6 замена сальников клапанов без снятия ГБЦ

Перед тем как открутить все болты, отсоединил всю стружку проводов, прижал все провода ближе к радиатору, для удобства. Вытаскиваем и снимаем провода колпачков якоря, откручиваем свечи зажигания.

ЗАМЕНА ПРОКЛАДОК КЛАПАНОВ НА МАЗДА 6 ДНЕЙ БЕЗ СНИМАНИЯ ГОЛОВКИ

Потом открутил все болты М6 на крышке распредвала и снял саму крышку, до этого все, так сказать, было легко и просто.

Снимите распределительный вал со стороны впускного клапана. Устанавливаем первый цилиндр в мертвую точку, на цепи, шестернях и самом распредвале делаем небольшие насечки натфелем.

ЗАМЕНА ПРОКЛАДОК КЛАПАНОВ НА МАЗДА 6 ДНЕЙ БЕЗ СНИМАНИЯ ГОЛОВКИ

Видео:"ГТ" Мазда 3 (Форд) - 2.0 Замена МСК (сальников клапанов)без снятия головы, замена к-та ГРМ.Скачать

"ГТ" Мазда 3 (Форд) - 2.0 Замена МСК (сальников клапанов)без снятия головы, замена к-та ГРМ.

Откручиваем болт крепления шестерни; Из-за особенностей конструкции корпуса болт нельзя удалить после отвинчивания его от шестерни (поз. 21).

ЗАМЕНА ПРОКЛАДОК КЛАПАНОВ НА МАЗДА 6 ДНЕЙ БЕЗ СНИМАНИЯ ГОЛОВКИ

На впускной стороне распредвала открутите болты M8 на всех крышках распредвалов и снимите сам распредвал вместе со звездой, которая крепится к самому болту.

ЗАМЕНА ПРОКЛАДОК КЛАПАНОВ НА МАЗДА 6 ДНЕЙ БЕЗ СНИМАНИЯ ГОЛОВКИ

Вынимаем плунжер гидрокомпенсатора, главное запомнить, какие крышки компенсатора и распредвала были установлены, как и где устанавливались, чтобы не перепутать их при сборке.

Видео:Замена маслосъёмных колпачков без снятия ГБЦСкачать

Замена маслосъёмных колпачков без снятия ГБЦ

И тут я столкнулся с первой проблемой, обычный ключ для сушки от ВАЗа не подойдет, так как диаметр клапанной пружины 21 мм, да к тому же он должен легко проходить в паз гидравлического коллектора. Хорошо, что есть сварочный аппарат, за полчаса ключ был сделан из шайбы из двух пластин длиной 150 мм и шириной 20 мм.

ЗАМЕНА ПРОКЛАДОК КЛАПАНОВ НА МАЗДА 6 ДНЕЙ БЕЗ СНИМАНИЯ ГОЛОВКИ

Получилось примерно так, еще я установил в ключе две части неодимовых магнитов от старого винчестера для удобства снятия сухарей и исключения возможности их потерять при слетании с клапана приземляющегося паразита.

Вторая проблема заключалась в том, как держать клапан при снятии сухарей и при замене сальников клапана. И тут, как всегда, на помощь пришла компания GOOGLE, которая, рывшись в просторах интернета, нашла способ подавать давление воздуха в цилиндр, который мы заменяем. Ничего другого адекватного найти не удалось (были варианты «проткнуть» провод через вход свечи зажигания, чтобы заполнить полость цилиндра, создавая разные ключи — эти варианты меня не устраивали). На мой взгляд, я упростил задачу: взял старую свечу зажигания, удалил электрод и весь фарфор, нашел небольшой кусок трубки длиной 10 мм и штуцер от пневматического инструмента и спаял все это.

ЗАМЕНА ПРОКЛАДОК КЛАПАНОВ НА МАЗДА 6 ДНЕЙ БЕЗ СНИМАНИЯ ГОЛОВКИ

Видео:Mazda замена сальников без снятия башкиСкачать

Mazda   замена сальников   без снятия башки

Вкручиваем переходник, предназначенный для подачи воздуха в свечное отверстие первого цилиндра, на первом этапе я приложил к цилиндру давление 1,5 атм, но мне показалось мало и я незаметно увеличил его до 3 атм. Единственный опыт был в том, что он мог управлять коленвалом, но все было нормально. Далее настраиваем ключ на сушку так, чтобы было удобно, и при небольшом и сильном нажатии на нажимаемую пружину сами сухарики легко выходили и прилипали к магнитам на ключе.

ЗАМЕНА КЛАПАННЫХ САЛЬНИКОВ БЕЗ СНЯТИЯ ГОЛОВЫ

ЗАМЕНА ПРОКЛАДОК КЛАПАНОВ НА МАЗДА 6 ДНЕЙ БЕЗ СНИМАНИЯ ГОЛОВКИ

Плоскогубцами вынимаем старый сальник клапана, берем новый, смазываем и устанавливаем на клапан. Вот я, НЕ СНИМАЯ ГОЛОВКУ, ЗАМЕНИЛ ПРОКЛАДКИ КЛАПАНА БЕЗ СНИМАНИЯ ГОЛОВКИ на впускных клапанах первого и четвертого цилиндров, и тут возник вопрос????

ЗАМЕНА ПРОКЛАДОК КЛАПАНОВ НА МАЗДА 6 ДНЕЙ БЕЗ СНИМАНИЯ ГОЛОВКИ

ЗАМЕНА КЛАПАННЫХ САЛЬНИКОВ БЕЗ СНЯТИЯ ГОЛОВЫ

На втором и третьем цилиндрах, где поршни внизу, это можно делать или нет. Оставалось все-таки попробовать собрать все на место, распредвал, шестерню с цепью по меткам и снять выпускной распредвал, потом провернуть коленвал и повторить все заново — точно не хотелось делать это. Решил рискнуть и попробовать поменять сразу все сальники впускных клапанов, как ни странно после подачи 3 атм во второй цилиндр поток воздуха был практически идентичен тем цилиндрам, где поршень находился в наивысшей точке, единственное место, где была небольшая утечка, было из трубки газового инжектора того же баллона, к которому был подключен воздух. И так я легко заменил все сальники впускных клапанов.

Видео:замена маслосъемных колпачков Мазда 6,без снятия гбцСкачать

замена маслосъемных колпачков Мазда 6,без снятия гбц

ЗАМЕНА ПРОКЛАДОК КЛАПАНОВ НА МАЗДА 6 ДНЕЙ БЕЗ СНИМАНИЯ ГОЛОВКИ

ЗАМЕНА КЛАПАННЫХ САЛЬНИКОВ БЕЗ СНЯТИЯ ГОЛОВЫ

Ведь проводим процедуру в обратном порядке, заменяем все плунжеры клапана-компенсатора, добавляем звездочку на распредвал, но до конца не проворачиваем. Цепь ставим на место по метке со звездочкой и устанавливаем распредвал на место, оказалось не все так просто, так как натяжитель цепи я не отпускал, но все было нормально. Далее проворачиваем распредвал колючим до совпадения всех установочных меток и полностью затягиваем болт-звездочку. Кажется, половина работы сделана.

ЗАМЕНА ПРОКЛАДОК КЛАПАНОВ НА МАЗДА 6 ДНЕЙ БЕЗ СНИМАНИЯ ГОЛОВКИ

ЗАМЕНА КЛАПАННЫХ САЛЬНИКОВ БЕЗ СНЯТИЯ ГОЛОВЫ

Перейдем к снятию распредвала выпускных клапанов, здесь все было немного проще. Откручиваем все болты крышки распредвала, откручиваем болт звезды, который просто вытаскиваем, с небольшим ударом опускаем звезду с сиденья и снимаем распредвал.

ЗАМЕНА ПРОКЛАДОК КЛАПАНОВ НА МАЗДА 6 ДНЕЙ БЕЗ СНИМАНИЯ ГОЛОВКИ

ЗАМЕНА КЛАПАННЫХ САЛЬНИКОВ БЕЗ

Видео:маслосъёмные колпачки | Не меняйте их пока не посмотрите это видео.Скачать

маслосъёмные колпачки | Не меняйте их пока не посмотрите это видео.

Все манипуляции по замене сальников клапанов проводим в том же порядке, что и впускных клапанов, ставим распредвал на место, ставим цепь в звездочку и затягиваем все болты но не до упора, так как затяжка должна выполняться с динамометрической штангой (момент затяжки 1,2 — 1,5) по схеме.

После того, как все распредвалы и звездочки были установлены и накрыты, нужно вручную запустить двигатель, повернуть двигатель по часовой стрелке, хватит пары оборотов, чтобы убедиться, что все собрано правильно (нет стуков по клапанам) выполняем для уверенности в себе.

Устанавливаем на место верхнюю крышку блока цилиндров, предварительно вспенив прокладку, и затягиваем по схеме.

Мои выводы после замены: замена сальников клапанов помогла превысить расход масла на 50%, в моем случае все же попробую обезуглерожить поршневые кольца, так как до замены клапана в камеру сгорания все равно попало большое количество масла уплотнения и кольца могут быть заблокированы. За счет компрессии 16 атм в каждом цилиндре говорит о том, что поршневой узел в полном порядке, а вот расход масла — остались только маслосъемные кольца. Это вся процедура ЗАМЕНЫ ПРОКЛАДОК КЛАПАНА БЕЗ СНЯТИЯ ГОЛОВКИ Подробнее МОЙ DIY…

📺 Видео

сальники клапанов Мазда капелла,#Николай_Чистяков,#Скачать

сальники клапанов Мазда капелла,#Николай_Чистяков,#

Mazda 626, cronos замена маслосъемных колпачков(перезалив)Скачать

Mazda 626, cronos замена маслосъемных колпачков(перезалив)

Дымит и Расход масла. Как определить кольца или маслосъемные колпачкиСкачать

Дымит и Расход масла. Как определить кольца или маслосъемные колпачки

MAZDA 6.😭Опять сплошные проблемы или "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса"Скачать

MAZDA 6.😭Опять сплошные проблемы  или "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса"

замена маслосъемных колпачков самый легкий способСкачать

замена маслосъемных колпачков самый легкий способ

Колпачки или кольца.Простая диагностика о которой вам не расскажут.Скачать

Колпачки или кольца.Простая диагностика о которой вам не расскажут.

замена маслосъёмных колпачков без снятия ГБЦ Мазда 626Скачать

замена маслосъёмных колпачков без снятия ГБЦ Мазда 626

"Устраненяем масложор, Мазда 6"Скачать

"Устраненяем масложор,  Мазда 6"

Стоит ли уже регулировать клапана ЕСЛИ.....(мазда 6 GG 2.0) ч.1.Скачать

Стоит ли уже регулировать клапана ЕСЛИ.....(мазда 6 GG 2.0) ч.1.

Замена прокладки клапанной крышки Мазда 6 | Как поменять клапанную крышку на Mazda 6 #mazda6 #мазда6Скачать

Замена прокладки клапанной крышки Мазда 6 | Как поменять клапанную крышку на Mazda 6 #mazda6 #мазда6

Какие признаки указывают на износ маслосъемных колпачков двигателяСкачать

Какие признаки указывают на износ маслосъемных колпачков двигателя

Маслосъемные колпачки. Признаки и причины износа.Скачать

Маслосъемные колпачки. Признаки и причины износа.

Замена маслосъемных колпачков без снятия головки гбцСкачать

Замена маслосъемных колпачков без снятия головки гбц

Как снять маслосъёмные колпачки, без спецоборудования за 20 секунд!Скачать

Как снять маслосъёмные колпачки, без спецоборудования за 20 секунд!
Поделиться или сохранить к себе: