Клапана в выпускном коллекторе

Клапана в выпускном коллекторе Ошибки и ремонт автомобилей

Видео:Масло во впускном коллекторе? Узнай почему и откуда масло во впуске!Скачать

Масло во впускном коллекторе? Узнай почему и откуда масло во впуске!

Выпускной коллектор: описание устройства и принципа работы

Выпускной коллектор — это первый узел в выхлопной системе автомобиля. Конструктивно это несколько каналов, объединенных в общий канал, по которому выхлопные газы отводятся дальше по выхлопному тракту. Выпускные коллекторы устанавливаются на все типы двигателей внутреннего сгорания вне зависимости от их марки или назначения. Выхлопные коллекторы необходимы для сбора и отвода выхлопных газов.

Клапана в выпускном коллекторе

Правильно спроектированный и подобранный коллектор способствует более эффективной вентиляции цилиндров, что означает более оптимальное наполнение топливовоздушной смесью. Аналогичный эффект достигается движением выхлопных волн внутри коллекторных каналов.

Видео:КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ ВПУСКНОГО КОЛЛЕКТОРА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ. ПРИМЕР РАБОТЫ СИСТЕМЫ.Скачать

КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ ВПУСКНОГО КОЛЛЕКТОРА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ. ПРИМЕР РАБОТЫ СИСТЕМЫ.

Принцип работы выпускного коллектора

Перед тактом выпуска выхлопные газы находятся в цилиндре под высоким давлением. После открытия выпускного клапана происходит падение давления, выхлопные газы устремляются в выпускной коллектор (где давление намного ниже). В этом случае поршень начинает двигаться вверх, выталкивая содержимое камеры сгорания в выхлопную систему. Часть газа продвигается дальше по выхлопной секции, часть отражается и стремится к соседним цилиндрам. Такие движения выхлопных газов принято называть волнообразными движениями. Положительный побочный эффект — сброс жидкости в выпускном коллекторе после прохождения такой волны.

Сложная работа впускного коллектора, газораспределительного механизма и выпускного коллектора обеспечивает дополнительную продувку камеры сгорания. Дело в том, что выпускной клапан всегда «отстает» в закрытии (в начале такта впуска выпускной еще открыт). Накопленное давление топливовоздушной смеси во впускном коллекторе при определенных условиях выше давления в выпускном коллекторе. Происходит резкий перепад давления, цилиндр дополнительно продувается от выхлопных газов, заполняется свежей порцией топливовоздушной смеси. Вопрос закрыт.

Видео:Впускной коллектор. Клапан Вентиляции карьерных газов Форд Мазда 1.8-2литраСкачать

Впускной коллектор. Клапан Вентиляции карьерных газов Форд Мазда 1.8-2литра

Виды выпускных коллекторов

Все выпускные коллекторы можно разделить на неразъемные и трубчатые. Цельный выпускной коллектор обычно представляет собой цельнолитую деталь из чугуна. Трубчатый коллектор состоит из сварных трубок, стальных и фланцевых соединений для соединения с блоком двигателя.

Клапана в выпускном коллекторе

Клапана в выпускном коллекторе

Клапана в выпускном коллекторе

Видео:Как проверить клапан вентиляции картера PCV и как он должен работатьСкачать

Как проверить клапан вентиляции картера PCV  и как он должен работать

Виды компоновки труб коллекторов

Выпускной коллектор схемы 4-1. Он представляет собой четыре трубки-канала, соединенные в общую трубку (количество каналов соответствует количеству цилиндров).

Клапана в выпускном коллекторе

Выпускной коллектор 4-2-1. В таких коллекторах трубы сначала соединяют цилиндры, которые работают попарно (одним махом), а затем входят в общую трубу.

Клапана в выпускном коллекторе

Важным параметром выпускных коллекторов является их длина, а, следовательно, и объем. Если длина выхлопных каналов недостаточна, то энергии потоков выхлопных газов будет достаточно, чтобы попасть в каналы соседних цилиндров и отрицательно повлиять на их работу. В таких коллекторах движения газовых волн плохо синхронизируются с работой двигателя. В то же время на двигателях с небольшим длинным выпускным коллектором, как правило, «узкие» фазы газораспределения при относительно небольшом объеме выхлопных газов. Производство коллекторов малой длины оправдано невысокой стоимостью.

Клапана в выпускном коллекторе

Длинные выпускные коллекторы используются на мощных и экономичных двигателях. В этих коллекторах часть объема выхлопных газов тянется по трубе, общей для последующих узлов выхлопной системы, а часть «отражается» остальным цилиндрам. Волне потребуется гораздо больше времени, чтобы пройти от цилиндра к цилиндру, что создает гораздо лучшие условия для вакуума и продувки.

Клапана в выпускном коллекторе

Выпускной коллектор с одинаковой длиной выпускных патрубков (одинаковой длины). Как правило, его устанавливают на мощные спорткары.

Клапана в выпускном коллекторе

Коллектор одинаковой длины обеспечивает равномерный выхлоп во всех цилиндрах и лучшую синхронизацию двигателя с выхлопной системой. Тюнинг выхлопного тракта можно произвести на любом двигателе. Это гарантированно принесет дополнительные 3-5% мощности.

Не забывайте, что увеличение длины выпускного коллектора также приведет к повышению температуры в моторном отсеке.

Температурная проблема решается установкой теплоизоляции. Для этого можно использовать металлический кожух или специальную негорючую ткань.

Читайте также: Как проверить клапан амортизатора Ford Focus 2

Существуют модели коллекторов, в которых керамическое напыление используется в качестве теплоизоляции.

Клапана в выпускном коллекторе

Клапана в выпускном коллекторе

Клапана в выпускном коллекторе

Видео:Подсос воздуха во впускном коллекторе на приоре. Устраняем .Скачать

Подсос воздуха во впускном коллекторе на приоре. Устраняем .

Эксплуатация выпускных коллекторов

Типичные неисправности выпускных коллекторов:

  1. Повреждение прокладки между коллектором и блоком цилиндров. Прокладка из паронита, металла или композитного материала используется для герметизации стыка «блок цилиндров — выпускной коллектор». Под воздействием давления и высоких температур прокладка со временем разрушается, что приводит к нарушению герметичности. Часть газов вырывается прямо в атмосферу, двигатель работает нестабильно.
  2. Деформация фланца коллектора. Температура выпускного коллектора может достигать 900 ºC. При нарушении температурного режима коллектор подвержен деформации, которая может повредить резьбовые соединения креплений коллектора. Например, болты выпускного коллектора могут просто «порваться» (повредить резьбу). Такие последствия вызваны нарушением режима работы двигателя или чрезмерным тюнингом.
  3. Физический ущерб, убытки. Выпускной коллектор работает в агрессивной среде, поэтому со временем и пройденными километрами чугунные коллекторы могут лопнуть, а трубчатые стальные — выгореть. Это отрицательно сказывается на характеристиках двигателя. Даже небольшая трещина в выпускном коллекторе вызовет неисправность системы выпуска. Если трещина незначительная, проблема может какое-то время не проявляться. Симптомами могут быть:
    • ошибки блока управления двигателем;
    • нестабильные обороты двигателя — регулярные падения 300-500 единиц;
    • звук двигателя при нерегулируемом зажигании;
    • в таких случаях определяется сильно обгоревшая трубка.
  4. Забиты вытяжные каналы. На стенках выпускных коллекторов образуются нагар и ржавчина. Такие отложения могут привести к уменьшению расстояния между каналами и ухудшению характеристик двигателя.

Клапана в выпускном коллекторе

Во избежание вышеупомянутых неисправностей следует помнить, что выпускной коллектор — это узел двигателя, который следует проверять практически в первую очередь во время планового обслуживания.

Клапана в выпускном коллекторе

Видео:СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ КАРТЕРА. ПОЧЕМУ МОЖЕТ ДАВИТЬ МАСЛО ВО ВПУСК НА 8 КЛАПАННОМ РЕНО? | Видеолекция#2Скачать

СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ КАРТЕРА. ПОЧЕМУ МОЖЕТ ДАВИТЬ МАСЛО ВО ВПУСК НА 8 КЛАПАННОМ РЕНО? | Видеолекция#2

Ремонт выпускных коллекторов

Проблемы с выпускным коллектором также могут возникать на относительно молодых автомобилях. Со временем многие автовладельцы задаются вопросами: что делать, если лопнул выпускной коллектор, как снять выпускной коллектор, сколько может стоить новый выпускной коллектор, доработать или отремонтировать элементы выпускного коллектора.

Конечно, самый простой способ устранения неполадок — обратиться в сервисный центр. Стоимость запчастей и услуг будет варьироваться в зависимости от марки автомобиля и его уникальности. Например, новый выпускной коллектор может стоить от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Но ремонтом выпускного коллектора может заняться и обычный автомобилист. Все, что вам нужно, это стандартный набор инструментов и оборудования.

Видео:[ModS.lv] - Впускной коллектор ДИЗЕЛЬНОГО двигателя - Грязь, Заслонки, Клапан EGRСкачать

[ModS.lv] -  Впускной коллектор ДИЗЕЛЬНОГО двигателя - Грязь, Заслонки, Клапан EGR

Замена выпускного коллектора

Если выпускной коллектор сильно обгорел или имеет сильно нарушенную геометрию, его необходимо заменить. Из-за этого:

  • для ремонта дождитесь, пока двигатель и коллектор остынут до нормальной температуры;
  • убираем все элементы, которые могут мешать работе (защита двигателя, защита коллектора или другие составляющие);
  • осуществляем резьбовые соединения крепежа к блоку и к выхлопной трубе выхлопной системы;
  • снимаем выпускной коллектор;
  • также — замена прокладки выпускного коллектора;
  • монтируем крепежом новый коллектор, затягиваем;
  • устанавливаем все разобранные элементы в обратной последовательности, затягиваем резьбовые соединения.

Чаще всего требуется только замена прокладки выпускного коллектора.

Клапана в выпускном коллекторе

Если лопнул выпускной коллектор, или даже если у него полностью сломан патрубок, не торопитесь покупать новый. На многих предприятиях практикуется сварка выпускных коллекторов. Чугун обжигают специальными электродами или аргонодуговой сваркой. Стальные трубчатые коллекторы также поддаются сварке. Такая работа не под силу новичку, лучше обратиться к специалистам.

Читайте также: Стоит ли устанавливать обратный клапан в ванной

Клапана в выпускном коллекторе

Клапана в выпускном коллекторе

Клапана в выпускном коллекторе

Выпускные коллекторы физически необходимы для сбалансированной работы ДВС, поэтому современные двигатели проектируются с учетом сложной работы узлов и механизмов. Настройка самих выхлопных систем предлагает довольно ощутимое увеличение мощности и при правильном подходе не повлияет на характеристики автомобиля в целом.

Один источник

Видео:ВПУСКНОЙ КОЛЛЕКТОР А14NET/ГРИБОВИДНЫЕ КЛАПАНА/ВСКРЫТИЕ! #a14NET #opelastraj #turboСкачать

ВПУСКНОЙ КОЛЛЕКТОР А14NET/ГРИБОВИДНЫЕ КЛАПАНА/ВСКРЫТИЕ! #a14NET #opelastraj #turbo

Клапан управления заслонкой впускного коллектора

Видео:НАГАР НА КЛАПАНАХ - ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННЫХ МОТОРОВ!Скачать

НАГАР НА КЛАПАНАХ - ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННЫХ МОТОРОВ!

Описание

Впускной коллектор — это часть двигателя, которая равномерно распределяет топливную смесь между всеми цилиндрами. Для каждого цилиндра предусмотрен отдельный патрубок, по которому проходит воздух или топливовоздушная смесь, движущаяся за счет вакуума, создаваемого поршнями, спускающимися в коллектор. Эта система также нейтрализует картерные газы, которые через систему вентиляции картера попадают во впускной коллектор, смешиваются с топливовоздушной смесью и попадают в цилиндры.

Чтобы топливо не оседало в виде конденсата на стенках коллектора, его внутреннюю поверхность делают шероховатой, в результате чего в нем создается турбулентность и не конденсируются мельчайшие капельки распыленного топлива. Форма самого коллектора всегда однородная, без угловых изгибов, что объясняется стремлением производителя исключить ненужные перепады давления при работе двигателя.

Клапана в выпускном коллекторе

Видео:Как проверить клапан соленоида впускного коллектора Chevrolet LacettiСкачать

Как проверить клапан соленоида впускного коллектора Chevrolet Lacetti

Устройство и принцип действия

В конструкции этого агрегата переключающий клапан имеет немаловажное значение, практически решающее значение. Этот клапан используется только в двигателях без наддува, так как нет необходимости создавать таким образом дополнительное давление во время принудительной зарядки. Когда впускной клапан уже закрыт, воздух колеблется с частотой, пропорциональной длине коллектора и скорости двигателя.

В момент резонанса начинает происходить резонансное повышение, из-за которого во впускные клапаны поступает воздух под повышенным давлением.

При разных скоростях вращения коленчатого вала двигателя воздух проходит через коллектор с разной скоростью, и положение клапана системы изменения геометрии впускного коллектора также отличается. Когда двигатель не работает, шток клапана полностью выдвинут, а коллектор находится в коротком положении. При запуске клапан открывается и пропускает разреженный воздух через систему в пневматическую камеру, которая втягивает шток, перемещая коллектор в длинное положение. Проходя через длинный коллектор, в цилиндры поступает воздух с более высоким давлением, и на низких оборотах двигатель работает плавно и безопасно.

Клапана в выпускном коллекторе

До достижения 4,5 тыс. Об / мин клапан все еще находится в режиме длительного коллектора, но при достижении электронного блока управления он отключает подачу напряжения на клапан и переходит в закрытое положение, вакуум перестает поступать в камеру » воздуха. Чтобы система вернулась в исходное состояние, необходимо снизить высокое давление в пневмокамере, для чего на электромагнитном клапане имеется атмосферное соединение. При снятии напряжения электромагнитный клапан открывает соединение пневмокамеры с атмосферным штуцером и воздух втягивается в нее, шток выдвигается.

Электромагнитный клапан состоит из трех штуцеров и катушки. На разных машинах он расположен немного по-разному, но всегда рядом с ресивером. Атмосферный клапан закрыт колпачком, который иногда необходимо снимать для проверки на загрязнение и периодически проверять напряжение на шнуре питания, чтобы диагностировать возможные проблемы с неустойчивой работой двигателя.

Клапана в выпускном коллекторе

Видео:Дизель для чайников: ЕГР и впускной коллектор.Скачать

Дизель для чайников: ЕГР и впускной коллектор.

Ресивер и пневмокамера

Эта важная часть отвечает за переключение клапана, и иногда ее необходимо проверять, чтобы избежать утечек и других нарушений. Внутри цилиндрической емкости находится обратный клапан. Для проверки узла вам необходимо:

  • Проверить на наличие дырок и трещин, чтобы не было утечек воздуха;
  • Снимите трубку с электромагнитного клапана, отсоедините трубку от коллектора и продуйте ее. Воздух не должен проходить, но если он втягивается, то должен.

Читайте также: Сколько тосола ваз 2112 16 литров антифриза

Пневматическая камера, с которой непосредственно связан ресивер, состоит из стержня, диафрагмы и пружины, заключенных в металлический или пластиковый кожух. Коммутационное устройство — самое слабое во всей цепочке. Диафрагма часто изнашивается и поэтому изменение геометрии впускного коллектора нарушается, поэтому на нее стоит обратить особое внимание и быть готовыми к периодической замене. Чтобы убедиться, что система работает, вы можете снять вакуумную трубку и нажать на шток клапана. Когда сборка находится в хорошем состоянии, шток при отпускании резко втягивается, входит плавно и не блокируется. Кроме того, при нажатии на шток необходимо закрыть штуцер пальцем и при этом первый должен оставаться на месте. Если он выходит при закрытом штуцере, диафрагма порвана.

В случае, если такое нарушение произошло, вы сразу заметите падения в работе двигателя, рывки и шумы, которых не должно быть вовсе. Увеличиваются и обороты холостого хода двигателя. Это происходит из-за утечки воздуха и, как следствие, неправильного соотношения топливо / воздух в системе. Замена пневмокамеры в этом случае неизбежна и обязательна.

Клапана в выпускном коллекторе

Однако, если вы столкнетесь с такой проблемой вдали от дома или магазина, вы можете утопить фитинг коллектора, поместив на него изогнутый кусок трубы.

ВАЖНЫЙ. Нельзя смягчить фитинг, вставив зубочистку или что-то подобное.

В этом случае в коллектор может быть засосан посторонний предмет, что крайне нежелательно. Следующий шаг — погрузить шток в камеру, зафиксировав ее на месте. Так что можно сколько угодно без повреждений ехать, однако на высоких оборотах динамика будет плохой.

Видео:Масло во впускном коллекторе . Шевроле Опель и не только .Скачать

Масло во впускном коллекторе . Шевроле Опель и не только .

Замена деталей

Для замены пневмокамеры не требуется сложных инструментов и длительных манипуляций. Сначала откручивается держатель и снимается шток, после чего снимается камера и устанавливается новая. Иногда возможно коррозионное разрушение корпуса самой емкости, на предмет чего его также необходимо периодически проверять.

Клапана в выпускном коллекторе

Для замены обратного клапана дефлектора впускного коллектора понадобится набор отверток, плоскогубцы, гаечные ключи. На всю работу уйдет не более двадцати минут:

  • Сначала откручиваем винты, которыми крепится ремень, на котором расположены клапаны;
  • Устанавливаются новые клапаны;
  • Вся конструкция прикручивается на место;
  • Измеряется сопротивление — его значение должно быть в пределах от 33,2 до 33,3 Ом.

Замена недолговечна и проста, поэтому ее также можно произвести на заднем дворе, взяв подходящие инструменты.

Клапана в выпускном коллекторе

Редко случается, что клапаны ломаются и забивают коллектор мусором. Обычно это происходит на некачественных двигателях, из-за перегрева двигателя или в случае замены самих клапанов на поддельный аналог.

Клапана в выпускном коллекторе

Видео:Меняем клапана на впускном коллекторе Форд Фокус 2Скачать

Меняем клапана на впускном коллекторе Форд Фокус 2

Заключение

Клапан впускного коллектора представляет собой сложную и жизненно важную систему для двигателя, которая позволяет ему переключаться на более высокие характеристики при высоких оборотах и ​​экономию топлива на низких оборотах. Когда двигатель начинает работать неравномерно и теряется реакция дроссельной заслонки «вниз», стоит сразу провести простейшую диагностику этого агрегата, так как слабых узлов несколько, чаще других выходят из строя. При правильном подходе к диагностике и ремонту машина будет долго ездить и радовать хозяина не один десяток лет.

Один источник

🎦 Видео

Причина троения и стрельбы во впускном коллекторе на Skoda Octavia 1.9d, AGRСкачать

Причина троения и стрельбы во впускном коллекторе на Skoda Octavia 1.9d, AGR

Причины ПРОГОРАНИЯ клапанов двигателя. Признаки когда прогорел клапанСкачать

Причины ПРОГОРАНИЯ клапанов двигателя. Признаки когда прогорел клапан

Как работает впускной коллектор? (3D-анимация)Скачать

Как работает впускной коллектор?  (3D-анимация)

⭐Система изменения длины впускного коллектора Шевроле Лачетти. Из чего состоит и как проверитьСкачать

⭐Система изменения длины впускного коллектора Шевроле Лачетти. Из чего состоит и как проверить

МНОГО МОТОРНОГО МАСЛА НА ВПУСКЕ. ПРОКЛЕЙКА (ЗАМЕНА) КРЫШКИ САПУНА (МАСЛОУЛОВИТЕЛЯ) НА K4M 1,6 16VСкачать

МНОГО МОТОРНОГО МАСЛА НА ВПУСКЕ. ПРОКЛЕЙКА (ЗАМЕНА) КРЫШКИ САПУНА (МАСЛОУЛОВИТЕЛЯ) НА K4M 1,6 16V

Масло Во Впуске! Причины и ПоследствияСкачать

Масло Во Впуске! Причины и Последствия

Как 100 разграничить причину расхода маслаСкачать

Как 100 разграничить причину расхода масла
Поделиться или сохранить к себе: