Как сделать систему впрыска воды в двигатель

Как сделать систему впрыска воды в двигатель Ошибки и ремонт автомобилей

Система впрыска воды в двигателе — один из самых удобных элементов тюнинга автомобиля, позволяющий увеличить мощность двигателя. В то же время это также улучшает показатели эффективности. Внедрение такой системы не предусматривает серьезного вмешательства в конструкцию автомобиля, поэтому это можно сделать своими руками.

Видео:Система впрыска водыСкачать

Система впрыска воды

Что это

Впрыск воды в двигатель внутреннего сгорания — идея, пришедшая в автомобильную промышленность из авиастроения. Во время Второй мировой войны американские и немецкие инженеры использовали впрыск смеси воды и метанола в двигатели истребителей. Это увеличивает мощность двигателей на форсажном режиме. Развитие этой идеи было похоронено с началом эры турбореактивных двигателей.

В 80-е годы ХХ века технологии вернулись, но уже в автоспорте. Впрыск воды стал использоваться для повышения производительности двигателей гоночных автомобилей Формулы 1, а затем и в гонках на выносливость в Ле-Мане и в ралли. Однако оформление неизменно запрещалось организаторами чемпионатов. Идея впрыскивания воды в двигатель достигла своего максимального распространения в мире гонок на выносливость, где организаторы гонок не контролировали их серьезно.

С тех пор впрыск воды в цилиндры поршневых двигателей внутреннего сгорания стал одним из элементов автонастройки. Это даже не изменило внешний вид промежуточных охладителей, которые более эффективны, чем системы впрыска воды для двигателя. Последние до сих пор пользуются популярностью благодаря невысокой стоимости, неприхотливости и простоте монтажа. Однако они используются, как правило, на сильно ускоренных двигателях, особенно оборудованных турбиной.

Система впрыска воды в двигатель

Видео:Забудьте всё что слышали про бензин! Это прорыв! Двигатель на нагретом бензопаре!Скачать

Забудьте всё что слышали про бензин! Это прорыв! Двигатель на нагретом бензопаре!

Принцип работы

Принцип работы впрыска в двигатель основан на работе отдельной форсунки, через которую вода впрыскивается во впускной коллектор двигателя. В результате в состав топливовоздушной смеси (ТВС) входят не только бензин и воздух, но и вода. Поскольку он имеет более высокую теплоемкость, температура в цилиндрах двигателя снижается, а температура подвески повышается. Эта смесь имеет более высокую плотность и вес, что позволяет тратить меньше ресурсов на сжатие.

В результате повышается КПД и КПД двигателя: увеличивается мощность (до 20%), увеличивается крутящий момент и уменьшается детонация. В то же время, благодаря использованию воды снижается концентрация вредных веществ в выхлопных газах автомобиля.

Система закачки воды имеет свои недостатки.

  1. Вряд ли какие-либо системы впрыска воды в двигателе могут обеспечить равномерное распределение жидкости. Один или несколько цилиндров получают меньше воды из-за работы на обедненной смеси. В результате может наблюдаться нестабильность работы двигателя и снижение скорости разгона на полном газу. Эту проблему может решить использование одной форсунки для каждого цилиндра двигателя. Однако такая система оказывается слишком дорогой.
  2. Подходит только дистиллированная вода, обычная водопроводная вода не подходит. Использование простой воды приведет к образованию солевых отложений, что снижает эффективность двигателя и может способствовать отказу двигателя.
  3. Еще один недостаток системы — сложность ее использования в российских условиях. Вода стихийно замерзает при минусовых температурах. Поэтому в домашних условиях воду часто используют в сочетании со спиртовыми добавками, однако при низких отрицательных температурах они им тоже не помогают. В этом случае необходимо снять систему с автомобиля.

Принцип работы впрыска воды в двигатель

Видео:Система впрыска воды высокого давления в двигатель (80 бар)Скачать

Система впрыска воды высокого давления в двигатель (80 бар)

Как сделать своими руками

В продаже имеются готовые установочные комплекты для впрыска воды в двигатель. Однако их стоимость может составлять несколько сотен тысяч рублей. Поэтому многие автовладельцы предпочитают собирать и устанавливать самодельные системы.

Чтобы залить воду в двигатель, автовладельцу потребуется:

  • электронасос 12 В;
  • форсунка (форсунка) для распыления;
  • бак для воды — подойдет обычный бачок омывателя;
  • солевой фильтр, установленный на баке;
  • водопроводы — подходят обычные медицинские трубки из капельницы, для переливания крови и т д

Детали системы впрыска воды

Схема установки системы закачки воды следующая.

  1. Бак устанавливается в моторном отсеке на любом свободном месте подходящего размера. На выходе из бака установлен солевой фильтр для предотвращения загрязнения двигателя солевыми отложениями.
  2. В машине установлен электронасос на 12 вольт, который обеспечит бесперебойную работу водопровода.
  3. Форсунка установлена ​​во впускном коллекторе за форсункой. Шланг подачи воды подбирается исходя из размера насадки.
  4. Система подключена к впускному коллектору. В нем просверливаются отверстия, которые затем необходимо заделать.

В заводских комплексах водоснабжения за объем поступающей жидкости отвечает электронный блок управления. В самодельных устройствах приходится экспериментировать, чтобы получить нужную дозировку. Шланг и насадка действуют как регуляторы объема поступающей воды: доза воды, поступающей в баллоны, зависит от их размера. Поэтому трубы и патрубки подбираются экспериментально.

Впрыск воды в двигатель своими руками

В идеале соотношение воды к бензину должно быть от 1 до 10: именно при таком соотношении достигается максимальная эффективность системы. Если доза воды будет превышена, можно схватить гидроудар цилиндров двигателя. Поэтому при настройке системы необходимо начинать с минимально возможного объема воды, постепенно увеличивая дозировку. Как уже было сказано, регулировка объема достигается за счет увеличения размеров форсунки и линий подачи воды.

Существует разница в подходах при установке системы на карбюраторные и инжекторные автомобили. Установить систему на автомобиль с карбюраторным впрыском достаточно просто — инжектор здесь использовать не нужно. Его заменяет игла от обычного медицинского шприца, установленная в трубке, идущей от электронасоса. Игла протыкает трубку регулятора опережения зажигания, после чего игла фиксируется герметиком.

Однако такая схема не позволяет получить эффективную закачку воды — ее диспергируемость недостаточно высока, что снижает эффективность использования всей системы. Поэтому многие специалисты отвергают этот метод.

Самодельная система впрыска воды в двигатель

Видео:ЧТО такое ВПРЫСК ВОДЫ в двигатель? ВПРЫСК ВОДОМЕТАНОЛА.Скачать

ЧТО такое ВПРЫСК ВОДЫ в двигатель? ВПРЫСК ВОДОМЕТАНОЛА.

Советы по использованию

можно дать несколько рекомендаций, соблюдение которых позволит повысить эффективность использования системы впрыска воды в двигателе.

  1. Повышению эффективности системы поможет использование не только дистиллированной воды, но и ее смеси со спиртом в соотношении 50 на 50. Метанол горит медленнее, чем бензин, что более плавно увеличивает давление в цилиндрах двигателя. Результат — значительное увеличение крутящего момента.
  2. Нет смысла устанавливать систему на обычные «атмосферные» системы. Впрыск воды в двигатель увеличивает эффективность форсированных двигателей, особенно высокую эффективность двигателей с турбонаддувом. Установка системы впрыска воды на обычный атмосферный двигатель только снизит детонацию топливовоздушной смеси; в этом случае нет необходимости ждать увеличения мощности и крутящего момента.
  3. При установке системы необходимо добиться наилучшего распыления, так как мелкодисперсная смесь имеет максимальную эффективность. Поэтому необходимо использовать мощную помпу и качественный спрей.

сделать водопровод для двигателя довольно просто. Гораздо сложнее отрегулировать объемы воды, чтобы они не повредили двигатель и при этом дали желаемый эффект. Если есть сомнения, что удастся точно отрегулировать дозу воды, поступающей в баллоны, то лучше приобрести заводской комплект со встроенным блоком управления.

📽️ Видео

Впрыск Водометанола для Бензина и Дизеля!Скачать

Впрыск Водометанола для Бензина и Дизеля!

Впрыск воды своими рукамиСкачать

Впрыск воды своими руками

2-х ступенчатая система впрыска воды в двигатель на моем Pajero Pinin.Скачать

2-х ступенчатая система впрыска воды в двигатель на моем Pajero Pinin.

Теория ДВС: Впрыск воды во впускной трактСкачать

Теория ДВС: Впрыск воды во впускной тракт

Впрыск воды в ДВС. Есть ли эффект?Скачать

Впрыск воды в ДВС. Есть ли эффект?

Впрыск водометанола своими руками, или делаем WMI по бичу...Скачать

Впрыск водометанола своими руками, или делаем WMI по бичу...

Водометанольная установка с AliExpress за 2000 рублейСкачать

Водометанольная установка с AliExpress за 2000 рублей

ЗАЧЕМ МОТОРУ ВОДКА? Система впрыска водометанола.Скачать

ЗАЧЕМ МОТОРУ ВОДКА? Система впрыска водометанола.

Житель Златоуста изобрел устройство способное экономить бензинСкачать

Житель Златоуста изобрел устройство способное экономить бензин

ДВИГАТЕЛЬ НА ВОДЕ РАБОТАЕТ КАК ЗВЕРЬ! 80 ВОДЫ + 20 ДИЗЕЛЬСкачать

ДВИГАТЕЛЬ НА ВОДЕ РАБОТАЕТ КАК ЗВЕРЬ! 80 ВОДЫ + 20 ДИЗЕЛЬ

Система впрыска воды в двигательСкачать

Система впрыска воды в двигатель

Добавление впрыск воды в ДВС Mitsubishi DIONСкачать

Добавление впрыск воды в  ДВС Mitsubishi DION

2.0 Теория ДВС: Система впуска воды в ДВССкачать

2.0 Теория ДВС: Система впуска воды в ДВС

Экономия топлива за счет сжигания воды и МД тюнинг дросселя!Скачать

Экономия топлива за счет сжигания воды и МД тюнинг дросселя!

сборка аппарата самогонного впрыск воды в двс змз 402 карбюратор к151 25082021Скачать

сборка аппарата самогонного впрыск воды в двс змз 402 карбюратор к151  25082021

ПРОСТО ДОБАВЬ ВОДЫ! ВПРЫСК ВОДЫ В ДВС. ЕКОНОМИЯ ПОПЛИВА !Скачать

ПРОСТО ДОБАВЬ ВОДЫ! ВПРЫСК ВОДЫ В ДВС. ЕКОНОМИЯ ПОПЛИВА !
Поделиться или сохранить к себе: