Замена ремня ГРМ на Мазде 626

Замена ремня ГРМ на Мазде 626 Ошибки и ремонт автомобилей

Замена ремня ГРМ на Мазде 626 Сервис мануал, Mazda 626 + руководство по ремонтуScreenshot_2.jpg

Видео:Замена ремня ГРМ на мазде 626Скачать

Замена ремня ГРМ на мазде 626

Снятие ремня ГРМ на Мазда 626 FP, FS 1.8 2.0

Ремень ГРМ — одна из важнейших частей автомобиля, порванный в поле ремень — довольно жуткая поломка, с которой никто не захочет разбираться. В автосервисах на такую ​​работу берут денег, но это в принципе понятно, работа занимает много времени, двигатель не доработать конечно, но хватит. Поэтому есть смысл представить инструкцию по замене ремня ГРМ.

Мануал будет для движка FP, думаю принципиальной разницы между FS нет.

  1. Необходимые детали: прокладка клапанной крышки, ремень и ролики ГРМ, герметик, шпатлевка белая маркерная, для разметки
  2. Для начала надо обесточить машину и снять клемму с АКБ, да-да, опять же придется настраивать часы
  3. Откручиваем правое колесо и поднимаем правую часть нашей Мазды на домкрате, снимаем пластиковую защиту доступа к двигателю
  4. Откручиваем болты на шкиве водяного насоса (помпы), сразу не откручиваем
  5. Снимаем насос ГУР, потом выбрасываем шкив помпы, вообще при замене ремня ГРМ на Мазде рекомендуется сразу поменять помпу. Откручиваем болты крепления генератора, снимаем рейку
  6. отвинтить правый болт опоры двигателя необходимо, поставив двигатель на домкрат, пень, колеса, как душе угодно. Это даст нам возможность регулировать высоту двигателя внутреннего сгорания, для удобства откручивания болтов
  7. Снимаем и откручиваем все, что может помешать выбросить клапанную крышку, после чего откручиваем и снимаем саму крышку
  8. Устанавливаем поршень в ВМТ (верхняя мертвая точка), для этого необходимо сдвинуть коленчатый вал так, чтобы метка на нем совпала с меткой на пластиковой шкале регулировки зажигания Т, это можно сделать, сдвинув коленвал с ключ с головкой. (по-другому поднимаем обе стороны автомобиля и ставим метку сдвигая колесо), кроме того, метки I и E шестерен распредвала должны совпадать

+1 (1) .jpg+1.jpg

  1. Откручиваем шкив коленвала. Первый способ — задействовать тормоз с помощью друга или кого-нибудь еще. Также есть возможность упереть головку с кривошипом в лонжерон и слегка повернуть ее с помощью воздушной заслонки.
  2. Снимаем кожух ремня и размечаем «шпаклевкой» отметки на зубьях шестерен распредвала, на шкиве коленчатого вала и на ремне.
  3. Снимаем пружину с ролика, откручиваем и снимаем натяжитель и натяжитель
  4. Переносим метки на новый ремень сравнивая его со старым, в виде чека можно посчитать зубцы между метками, лишним не будет. Установите натяжитель и натяжитель, не затягивая болты, и наденьте новый ремень так, чтобы ранее нанесенные нами метки совпадали. Затягиваем ролики и устанавливаем пружину (рекомендуется менять), соблюдая порядок затяжки болтов.

+Screenshot_1.jpg

  1. Собираем машину в обратном порядке, включаем, слушаем все по порядку и если да — радуемся, а если нет — напиваемся от боли и готовимся все повторить заново

Видео:Замена ремня ГРМ Мазда 626 / Выставляем метки ГРМ Mazda 626 2l / Ремонт и обслуживание МаздыСкачать

Замена ремня ГРМ Мазда 626 / Выставляем метки ГРМ Mazda 626 2l / Ремонт и обслуживание Мазды

Из-за чего привод обрывается

Производители Mazda заявляют, что ресурс ременной передачи составляет 150 000 км. Это много, но расходный материал может быстро изнашиваться. Но каковы причины этого:

  • Если вы часто ездите по плохим дорогам, любите ездить на большой скорости, это, безусловно, негативно скажется на состоянии ремня. В этом случае коленчатый вал максимально проворачивается и двигатель получает более высокие нагрузки. Буксировка также не способствует продлению срока службы агрегата.
  • Попадание рабочей жидкости на ленту способствует разрушению ее структуры. Особенно это касается моторного масла. Конечно, современные расходные материалы сделаны из резины с более высокой химической стойкостью, но это действительно может сократить срок службы расходного материала.
  • Иногда в целях экономии покупаем расходные материалы по невысоким ценам. Такая экономия не оправдана, ведь недорого можно купить только некачественный товар.
  • Если долго не менять холостые и паразитные ролики, подшипники на них могут застрять, что приведет к их поломке.
  • Иногда заклинивает шестерня помпы, что тоже приводит к обрыву ремня.
  • Водяной насос может заклинивать, в результате чего зубья на шестерне выскакивают. При этом вал насоса наклонен. Но застревание происходит постепенно, поэтому его можно предотвратить. На первом этапе вы услышите скрип, а в момент разрушения сепаратора — треск.

Обрыв цепи может привести к серьезным последствиям: загибу клапанов и получению различных дефектов поршней и цилиндров. Клапаны могут не гнуться, но только в том случае, если вам очень повезет. Здесь многое зависит от их положения на момент перерыва. Если последует удар, шток клапана обязательно погнется. После этого их можно будет только заменить. Но самое худшее, что может случиться, — это повреждение поршня. Но понять это можно, только полностью разобрав двигатель.

5147734_5.jpg

Совет: Обычно болт шкива затягивается очень туго, и открутить его может быть проблематично. Попросите помощника затормозить на пятой передаче. Это значительно упростит его откручивание.

Видео:МАЗДА 626 замена ГРМ и сальников валов ДВССкачать

МАЗДА 626 замена ГРМ и сальников валов ДВС

Видео

Для замены ремня ГРМ на автомобиле Mazda с двигателем F2 объемом 2,2 литра необходимо сначала открутить свечи зажигания, затем снять верхнюю крышку ремня ГРМ.

Видео:Мазда 626.Замена ремня и роликов грм.Скачать

Мазда 626.Замена ремня и роликов грм.

Снятие навесных ремней (ремни кондиционера и генератора)

Крышка фиксируется 4-мя болтами, откручиваются гаечным ключом на 10. Один болт должен быть длинным. Теперь поднимем машину. Приступим к снятию правого колеса. Вам также нужно будет снять пластиковую защиту.

Как только кожух снят, начинаем откручивать гайку натяжителя на компрессоре кондиционера, натяжной болт ослабляем на 10-15 оборотов, а болт и гайку нужно открутить снизу компрессора.

После этой процедуры компрессор начинает довольно свободно перемещаться вверх и вниз. Этого достаточно, чтобы снять ремень компрессора. Ремень генератора тоже нужно ослабить, для этого воспользуемся гаечным ключом на 12 и головкой на 12.

Заодно проверяем состояние ремней крепления. Сейчас приступаем к тегированию, это очень ответственная работа.

Видео:Замена ремня грм мазда 626 1.8 ge(5)Скачать

Замена ремня грм мазда 626 1.8 ge(5)

Установка меток ГРМ

  • Замена ремня ГРМ на Мазде 626
  • Замена ремня ГРМ на Мазде 626

Метка шестерни распредвала должна совпадать с треугольником на корпусе головки.

  • Замена ремня ГРМ на Мазде 626
  • Замена ремня ГРМ на Мазде 626

Распределительный вал ни в коем случае нельзя проворачивать за болт, так как они сразу ломаются. Теперь снизу откручиваем ключом на 10 6 болтов, после этого можно снимать шкив коленвала.

  • Замена ремня ГРМ на Мазде 626
  • Замена ремня ГРМ на Мазде 626

При этом сальники можно заменить сразу.

  • Замена ремня ГРМ на Мазде 626
  • Замена ремня ГРМ на Мазде 626
  • Замена ремня ГРМ на Мазде 626
  • Замена ремня ГРМ на Мазде 626

Видео:ЗАМЕНА РЕМНЯ ГРМ, РОЛИКОВ, МЕТКИ.Скачать

ЗАМЕНА РЕМНЯ ГРМ, РОЛИКОВ, МЕТКИ.

Как правильно поменять ремень ГРМ

Теперь ослабляем ролик натяжителя, натягиваем ролик на пару оборотов в сторону пружины и фиксируем, для фиксации необходимо немного подтянуть болт. Ремень ставим обратно, при установке, можете ли вы воспользоваться такой уловкой, если вы посмотрите на ремень, его правое плечо не потянется? и тот, что слева, начнет приспосабливаться.

Чтобы ремень не упал на зуб, необходимо двигать шестерню распредвала по часовой стрелке.

Это необходимо для плавного ношения ремня. При заточке ремня болт шкива натяжителя ослабляется, обязательно затяните болт шкива натяжителя.

  • Замена ремня ГРМ на Мазде 626
  • Замена ремня ГРМ на Мазде 626
  • Замена ремня ГРМ на Мазде 626

Перед тем, как поставить остальные детали, нужно поставить шайбу (шайба нужна, чтобы ремень не слетел с зубьев).

Пришло время вернуть кожух на место, не забудьте и шкив коленчатого вала, собрать его и затянуть болты, которыми он крепится к шестерне.

  • Замена ремня ГРМ на Мазде 626
  • Замена ремня ГРМ на Мазде 626

Ставим на место верхнюю пластиковую крышку.

Затяните болт компрессора кондиционера,

затем установите пластиковую пылезащитную крышку на место,

который крепится на болты и конечно же ставим колесо обратно.

Что ест ремень ГРМ

Бывают случаи, когда на нашем ВАЗе жрет газовый ремень ГРМ. Потертый бок приводит в недоумение и возникает вопрос, а что же гложет ремень ГРМ? Причина довольно проста: тент

Видео:как поменять грм на мазде 626 2 0Скачать

как поменять грм на мазде 626 2 0

Каталожные номера и цены на замену ремня ГРМ Мазда своими руками

Оригинальный ремень ГРМ для двигателя 2.2 имеет каталожный номер Mazda F202-12-205 или Mazda F203-12-205, а его средняя цена составляет около 2500 рублей. Аналоги, такие как: LYNXauto 110FL25.4, Contitech CT774, Dayco 94144 и другие, стоят около 500 рублей.

Также понадобится ролик натяжителя ремня ГРМ, оригинальный каталожный номер Mazda FE1H-12-700A, в среднем требуется 2700 руб. Такие аналоги, как: GMB GT-20010, Nsk 52TB2803B01, LYNXauto PB-1044 и другие оцениваются примерно в 300-500 рублей.

Еще один оригинальный (обводной) ролик ремня ГРМ обозначается в каталогах как Mazda FE1H-12-730 / A, а ценник на нем имеет цифры, близкие к 2000 руб. Такие аналоги, как GMB GT-20020, Koyo DG3060312RR1HC2, LYNXauto PB-3020 и другие, будут стоить порядка 300-600 рублей.

Всего при использовании оригинальных запчастей придется заплатить более 7000 рублей, а при использовании аналогов других производителей — чуть более 1500 рублей.

Стоимость указана как цены на лето 2017 года для Москвы и области.

rukovodstvo/gd22remen.htm

Зубчато-ременный привод используется только в дизельных версиях Mazda 3. Цепной привод — в «тройке» (BK, BL и BM) 2003-2017 годов выпуска.

Видео:ТОП-6 признаков того, что ремень ГРМ пора менять! Распознаем износ ремня ГРМ!Скачать

ТОП-6 признаков того, что ремень ГРМ пора менять! Распознаем износ ремня ГРМ!

Когда и зачем менять ремень/цепь ГРМ?

Все поколения бензиновых двигателей Mazda 3 используют цепной привод ГРМ. Ресурс ременной передачи на автомобилях Мазда 3 составляет порядка 100-120 тыс. Км, при этом цепь служит значительно дольше — до 200 тыс. Км пробега, или примерно 8-10 лет.

Ремень, в отличие от цепи, лучше менять заранее, иначе его поломка может грозить серьезными последствиями. Владельцам цепных машин повезло больше. Когда пришло время заменить цепь, можно услышать лязг или свист, что очень сложно не заметить.

Состояние цепи желательно проверять через 120 тыс. Км. По отзывам российских владельцев Mazda третьей модели, именно после этого пробега могут появиться первые проблемы. Цепочка распределения не является расходной частью и не включается в план обслуживания.

Видео:Мазда 626 / замена ГРМСкачать

Мазда 626 / замена ГРМ

Замена ремня

Перед заменой ремня ГРМ лучше заранее приобрести новые ролики. Для выполнения работ вам потребуются следующие инструменты:

  • набор ключей рожковых и торцевых, удлинитель;
  • отвертки;
  • набор «шестиугольников»;
  • герметик;
  • гаечный ключ.

Перед заменой ременной передачи автомобиль необходимо загнать в смотровую яму, задействовать ручной тормоз и дать силовому агрегату полностью остыть.

  • Сначала снимаем правое переднее колесо, затем кожух ДВС.
  • Затем отключаем машину от бортовой сети.
  • Далее разбираем бачок омывателя стекла.
  • Откручиваем болты шкива водяного насоса.
  • также лучше заранее снять ремень генератора.
  • Теперь нужно снять шкив насоса охлаждающей жидкости, для чего нужно открутить четыре болта.
  • Далее снимаем ГУР и ремень кондиционера, а также кабели высокого напряжения.
  • Отсоедините патрубки вентиляции картера и снимите крышки головки блока цилиндров.
  • Теперь снимаем компрессор кондиционера и его кронштейн.
  • После снятия крышек ремня ГРМ устанавливаем поршень первого цилиндра в крайнее положение такта сжатия. Для этого поверните шкив коленчатого вала и совместите паз на нем с отметкой «0».
  • Далее снимаем направляющую шайбу со шкива коленчатого вала и гаечным ключом на «14» ослабляем болт приемной бобины, после чего демонтируем старый ремень.
  • Перед установкой нового ремня ГРМ нужно убедиться, что метки на шкиве коленчатого вала расположены правильно.
  • Новый ремень наматывается на механизм по часовой стрелке, начиная со шкива коленчатого вала.
  • Теперь, ослабив натяжитель, нужно провернуть вал на пару оборотов по часовой стрелке и проверить совпадение меток на ролике.
  • Проверив метки на распредвалах, можно подтянуть ролик натяжителя и собрать все в обратном порядке.

Степень натяжения ремня можно проверить следующим образом: необходимо с небольшим усилием надавить на его верх, после чего он должен прогнуться в пределах от 7,5 до 8,5 мм.

Видео:Метки грм мазда 626 ge 1.8Скачать

Метки грм мазда 626 ge 1.8

Замена цепи

Замена цепного привода на автомобиле Мазда 3 — процесс не сложный, но достаточно кропотливый. Заменить ремень намного проще, чем заменить цепной привод. Поэтому, несмотря на то, что в регламенте услуги данная процедура не предусмотрена, лучше проводить ее в сервисе, но, конечно, при большом желании вы можете сделать это самостоятельно.

Для замены цепи понадобится комплект блокировки распредвала и болт блокировки коленчатого вала. Едем работать.

  • Отсоединив клеммы АКБ, снимаем свечи зажигания и катушки зажигания.
  • Разбираем воздуховод и корпус воздушного фильтра.
  • Снимите датчик массового расхода воздуха.
  • Отсоедините трос дроссельной заслонки.
  • Снимаем бачки (расширительный и ГУР).
  • Отвинтив правое переднее колесо и его брызговик, снимите вспомогательный ремень.
  • Осторожно снимите насос гидроусилителя (не отсоединяя шланги) и закрепите, чтобы он не мешал дальнейшей работе.
  • После снятия генератора и клапанной крышки необходимо зафиксировать звезду коленвала и вывернуть болт ее крепления.
  • Затем снимите переднюю крышку двигателя внутреннего сгорания, натяжитель и левый башмак.
  • Теперь необходимо установить поршень первого цилиндра в ВМТ, после чего необходимо совместить метки на звездочках распределительного вала.
  • Далее разбираем изношенную цепь и снимаем правую колодку.
  • Новые детали устанавливаются в обратном порядке. Монтаж цепи нужно начинать со звездочки коленчатого вала.
  • После установки левого башмака и натяжителя важно убедиться, что звездочки установлены правильно и цепь не провисает.
  • Далее нужно провернуть коленчатый вал на пару оборотов и проверить моменты открытия и закрытия клапанов.
  • После очистки передней крышки не забываем заменить сальник коленвала, после чего наносим герметик и монтируем все на место.

Видео:Метки ГРМ Mazda 626 2.0 бензин.Скачать

Метки ГРМ Mazda 626 2.0 бензин.

Марки ремней, цены и артикулы

Многие рекомендуют сразу покупать полный комплект ремня ГРМ, но какой выбрать — решать вам, но на качество ремня и аксессуаров экономить точно не стоит. Стоимость комплекта ГРМ для Mazda 3 может достигать 13000 рублей и зависит не только от состава самого комплекта, но, конечно же, от его производителя.

Лучшими комплектами ремня ГРМ считаются комплекты следующих компаний: INA (артикул — 530037510, цена — от 3500 руб.); SNR (артикул — KD459.42, стоимость — 4000 руб.); SKF (артикул — VKMA03259, средняя цена — 4000 руб.); CONTITECH (артикул — CT1092K1, 4700 руб.); и GATES (артикул — K015598XS, цена комплекта начинается от 4400 рублей).

В комплект цепи привода ГРМ обычно входит сама цепь, талрепы и амортизаторы. В максимальный набор также могут входить шестерни и звездочки. Например, стоимость полного комплекта для замены цепи ГРМ и сцепления на Mazda 3 может достигать 35000 рублей. Этот вариант является наиболее полным и включает в себя все детали, необходимые для грамотной замены цепи ГРМ и сцепления VVT, а также сопутствующих деталей двигателя.

Среди наиболее популярных комплектов торговых сетей можно выделить продукцию торговых марок: MasterKit (артикул — 77b0068fk, цена не маленькая, но оно того стоит — от 9 500 руб.); комплект цепи ГРМ от LYNX (артикул — TK0061, от 8000 руб.); и ремкомплект цепи ГРМ от BGA (артикул — TC5400FK, стоимость — от 9300 руб).

Используемые источники:

  • https://mazda626club.ru/tekhnicheskij-razdel-mazda-626-ge/mazda-626-zamena-remnya-grm-i-rolikov
  • https://avtogrm.ru/zamena-remnya-grm-mazda-626-s-dvigatelem-2-0.html
  • https://m.etlib.ru/blog/57-zamena-remnya-grm-na-mazda-s-dvigatelem-22-l-f2
  • https://zapchasti.expert/grm/remen-grm-mazda-3.html

🎦 Видео

"ГТ" Замена ремня ГРМ на Мазда 626 GC 1.6LСкачать

"ГТ" Замена ремня ГРМ на Мазда 626 GC 1.6L

Mazda 626 FE 2.0 FS valve 8 замена помпы грмСкачать

Mazda 626 FE 2.0 FS valve 8 замена помпы грм

Метки ГРМ мазда 626 (2.0 литра)Скачать

Метки ГРМ мазда 626 (2.0 литра)

Метки ГРМ Мазда 626 v6 2.5Скачать

Метки ГРМ Мазда 626 v6 2.5

Замена ГРМ на мазда 626 1996 года 1 8 бензинСкачать

Замена ГРМ на мазда 626 1996 года 1 8 бензин

Замена ремня генератора (снятие и установка) на Mazda 626Скачать

Замена ремня генератора (снятие и установка)  на Mazda 626

мазда 626-замена грмСкачать

мазда 626-замена грм

Teilen замена грм мазда 626 2.0Скачать

Teilen замена грм мазда 626 2.0

Мазда 626 GD 2.0 8V замена ремня ГРМ! Метки ГРМ (двигатель FE)Скачать

Мазда 626 GD 2.0 8V замена ремня ГРМ! Метки ГРМ (двигатель FE)
Поделиться или сохранить к себе: