Замена датчика давления масла в шинах Мазда CX-5

Замена датчика давления масла в шинах Мазда CX-5 Ошибки и ремонт автомобилей

11 августа 2017 0

Современные автомобили — это настоящие компьютеры на колесах, оснащенные множеством датчиков, приборов и индикаторов. В полной мере это относится и к популярному японскому кроссоверу Mazda CX 5. На первый взгляд, это должно существенно «упростить жизнь» водителю. Однако на самом деле часто бывает наоборот: обилие противоречивой информации создает путаницу. Чтобы этого не произошло, необходимо хотя бы на базовом уровне понимать принципы и логику работы основных датчиков автомобиля Mazda CX 5.

автомобильный датчик Mazda CX 5

Видео:Mazda CX-5 установка датчиков давления + двойная переобувкаСкачать

Mazda CX-5 установка датчиков давления + двойная переобувка

Давление масла

Общеизвестной особенностью Mazda CX 5 первых поколений была невозможность следить за состоянием масла в автомобиле. Единственный способ получить такие данные — зонд, который нельзя было использовать в путешествии (по понятным причинам.

Проблема усугублялась тем, что многие водители даже не допускали мысли, что такой важный параметр невозможно контролировать на автомобиле в 21 веке: в принципе датчик давления масла на Mazda CX 5 отсутствовал.

На приборной панели не было даже пиктограммы, указывающей на низкий уровень и давление масла. И это при том, что ближайшие конкуренты (например, Nissan Qashqai) предоставляли информацию об этом параметре с бортового компьютера в режиме реального времени.

Владелец Mazda CX 5 нередко обращался в сервисный центр с жалобой на «странное поведение». Руководствуясь горьким опытом, мастера сначала посмотрели на щуп под капотом и обнаружили «полное отсутствие какого-либо наличия» моторного масла. На вопрос водителя «почему не загорелась лампочка на панели приборов?», Оставалось только поднять руки: «лампочка» не горела, потому что ее не было.

После рестайлинга мнение пользователей было учтено, заветная пиктограмма наконец-то появилась на приборной панели. Но многие были разочарованы: казалось, что сигнализация не работает должным образом.

датчик давления масла для Mazda CX 5

В ходе обсуждений сложилось мнение, что неисправен датчик масла. Однако на самом деле к функционированию табло может привести ряд причин:

  1. Низкий уровень масла в поддоне. Ежедневные осмотры силового агрегата на предмет утечек масла помогут подтвердить проблему. Осмотреть автостоянку не помешает — течи масла из поддона дадут о себе знать.
  2. Неоригинальный фильтр. Масляный фильтр задерживает часть масла в нем при выключенном двигателе. Это нужно для смазки двигателя при запуске двигателя. Неоригинальный фильтр может «подтекать» масло во время длительных остановок и стоянок с выключенным двигателем.
  3. Неисправная проводка между указателем уровня масла и указателем на экране. Система контроля уровня и давления масла в пятой машине Mazda CX довольно проста. Сигнал не обрабатывается электроникой, датчик просто замыкает лампочку на массу. Система настроена так, что при неисправности проводки или датчика горит значок низкого давления масла — это поможет избежать проблем, связанных с неисправностью датчика.
  4. Поломка редуктора давления. Редукционный клапан должен автоматически закрываться в случае низкого давления масла в системе. Таким образом, масло перестает поступать в поддон и давление повышается. Однако, если клапан выходит из строя, двигатель не может «наращивать» давление, о чем свидетельствует аварийный сигнал.
  5. Забит масляный насос. Для предотвращения попадания грязи в механизм масляного насоса вход масляного насоса защищен сеткой для сбора грязи. Если сеть забивается, она просто не попадает в насос, а давление в двигателе не нарастает, оно остается низким — это отражается на отображении значка на приборной панели.
  6. Сломан масляный насос. Этот случай в особых комментариях не нуждается, ведь именно масляный насос отвечает за давление масла в двигателе Mazda CX 5. Нет насоса — нет давления.

Контроль уровня масла убережет вашу Mazda CX 5 от проблем и оплаты дорогостоящего ремонта. Ведь несложно подсчитать, сколько будет стоить безмасляная поездка. Лучше всего заранее позаботиться о благополучии своего автомобиля и благодарный «железный конь» ласково вам ответит.

Видео:Низкое давление масла Mazda cx5Скачать

Низкое давление масла Mazda cx5

Давление в шинах

Много недоразумений связано с индикатором «проверьте давление в шинах» на приборной панели Mazda CX 5. На тематических сайтах «датчик давления в шинах» обсуждается сильно и главным образом. Ирония заключается в том, что в Mazda CX 5 такого датчика нет.

Ссылка! Бортовой компьютер Mazda CX 5 обрабатывает различные параметры вращения колес, поведения подвески и другие данные, выдавая при необходимости рекомендацию проверить давление в шинах. Порядок действий при появлении индикации следующий:

    1. Немедленно остановите машину, чтобы избежать аварийной ситуации. Проверьте давление в шинах манометром. Нормальное давление в шинах показано в таблице:

таблица давления

  1. Если давление ниже заданных параметров, колеса необходимо накачать до требуемых значений. Тогда индикатор должен погаснуть.
  2. Если индикатор не гаснет или давление изначально было достаточным, загорание индикатора, скорее всего, связано с ошибкой в ​​системе. Вам необходимо инициализировать «переобучение системы». Через 0,5–1 час еще раз проверьте давление в колесах, чтобы исключить «кровотечение».

Если индикатор больше не горит, можно смело считать, что это случайный «сбой» системы.

Важно! Ни при каких обстоятельствах вы не должны запускать «систему переподготовки», не убедившись, что давление в шинах действительно правильное.

Если индикатор постоянно загорается при нормальном давлении в шинах, не занимайтесь самолечением и не доверяйте советам доморощенных «специалистов», которые кишат окружающим миром. Обратитесь в сертифицированный сервисный центр и продлите срок эксплуатации вашего автомобиля на пять лет!

💡 Видео

Новые диски Mazda CX5. Установка датчиков давления шин [№46]Скачать

Новые диски Mazda CX5. Установка датчиков давления шин [№46]

Замена батарейки в датчике давленияСкачать

Замена батарейки в датчике давления

Мало кто знает об этой функции МаздыСкачать

Мало кто знает об этой функции Мазды

Датчик давления шин мазда cx-5, cx-7, cx-9, 6 и остальные. Как распознать оригинал? Как привязать?Скачать

Датчик давления шин мазда cx-5, cx-7, cx-9, 6 и остальные. Как распознать оригинал? Как привязать?

Сброс датчика давления шин на Мазда СХ 5.Как сбросить ошибку давления в шинах.Скачать

Сброс датчика давления шин на Мазда СХ 5.Как сбросить ошибку давления в шинах.

Функция Mazda о которой мало кто знаетСкачать

Функция Mazda о которой мало кто знает

Mazda CX-5 сброс сервисаСкачать

Mazda CX-5 сброс сервиса

Болячка всех Mazda CX-5Скачать

Болячка всех Mazda CX-5

Особенност датчиков давления шин Mazda CX-5 - № BHB637140Скачать

Особенност датчиков давления шин Mazda CX-5 - № BHB637140

Mazda CX-5 II проблемы | Надежность Мазда ЦХ5 2 с пробегомСкачать

Mazda CX-5 II проблемы | Надежность Мазда ЦХ5 2 с пробегом

Инструкция MAZDA CX 5 2021 от Major AutoСкачать

Инструкция MAZDA CX 5 2021 от Major Auto

mazda cx-5 одна из проблем после пробега 80 тыс.км.Скачать

mazda cx-5 одна из проблем после пробега 80 тыс.км.

Инициализация нового аккумулятора на Mazda CX-5Скачать

Инициализация нового аккумулятора на Mazda CX-5

Замена датчика давления отработавших газов, Mazda CX-5Скачать

Замена датчика давления отработавших газов, Mazda CX-5

Адаптация АКПП на MAZDA 6, CX 5 , CX 30 , Mazda 3 ! Лайфхак от Black Car.Скачать

Адаптация АКПП на MAZDA 6, CX 5 , CX 30 , Mazda 3 ! Лайфхак от Black Car.

Ищем давление масла на Mazda CX 5 2.2D, engine Skyactiv D SHСкачать

Ищем давление масла на Mazda CX 5  2.2D, engine Skyactiv D SH

Mazda CX-5 что с колёсами?Скачать

Mazda CX-5 что с колёсами?

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ЗАГОРЕЛАСЬ МАСЛЕНКА? ЗАМЕНА ДАТЧИКА ДАВЛЕНИЯ МАСЛА В ДВИГАТЕЛЕ. #ВидеолекцияСкачать

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ЗАГОРЕЛАСЬ МАСЛЕНКА? ЗАМЕНА ДАТЧИКА ДАВЛЕНИЯ МАСЛА В ДВИГАТЕЛЕ. #Видеолекция
Поделиться или сохранить к себе: