ГБО 5-ГО поколения

ГБО 5-ГО поколения Ошибки и ремонт автомобилей

Когда автомобиль используется практически ежедневно, средний пробег составляет более 25 тысяч км в год, а расход бензина в городских условиях составляет 10 литров на 100 километров и более, стоит серьезно задуматься о переходе на бензин пятого поколения.

Для тех, кто уже использует альтернативные виды топлива или сделает это в ближайшем будущем, есть хорошие новости: рождается HBO 5-го поколения, полностью меняющее представление о том, каким должен быть переход с бензина на баллонный газ.

Чтобы понять значимость революционного подхода к системе ГБО, необходимо понимать, чем она отличается от оборудования предыдущих версий.

Подкл5

Видео:ГБО 5 поколения. Плюсы, минусы, цена. Газ вместо бензинаСкачать

ГБО 5 поколения. Плюсы, минусы, цена. Газ вместо бензина

Почему вышла 5-я версия ГБО

С каждым новым поколением сжиженного нефтяного газа в конструкцию вносились изменения, упрощающие переход с бензина на газ. Так, в четвертом поколении уже были электромагнитные форсунки и электронный блок управления, аналогичный штатному блоку управления двигателем. Такое конструктивное решение позволило гарантировать работу ГБО в любых условиях. И это был настоящий прорыв по сравнению с предыдущими инсталляциями. Казалось невозможным найти лучшую систему. Но сейчас вышло пятое поколение, использующее более совершенный принцип работы.

Необходимость выпуска нового типа оборудования была связана с тем, что силовые установки, система безопасности и другие ключевые моменты последних моделей автомобилей подверглись значительной модернизации. Четвертое поколение перестало радовать владельцев современных автомобилей. Двигатели, оснащенные современными электронными системами, контролирующими подачу топлива, больше не работали в паре с LPG 4-го поколения.

Приборы системы самодиагностики выдали ошибку при переходе автомобиля на другое топливо. Обороты были нестабильными, машина глохла в самый неподходящий момент, плохо набирала скорость и увеличивался расход топлива. Этот недостаток связан с условиями работы форсунок, не успевших полностью впрыснуть «бедное» топливо в двигатель. То есть для нормальной работы двигателя долго горящие газовые смеси пропан-бутана и метана не подходили.

Эти проблемы были решены с изобретением системы LPG пятого поколения с непосредственным впрыском сжиженного газа (LPI), разработанной голландскими специалистами. Смесительные устройства и ТРК заменены на газовый инжектор с распределительным блоком. Расход топлива осуществляется насосом, газ проходит по значительно улучшенной магистрали через фильтр. В газовом оборудовании пятого поколения используется газ в жидкой форме.

Устан5

В новой системе ГБО 5 нет редуктора-испарителя, так как нет необходимости переводить газ из жидкого в газообразное состояние. Давление держит редуктор. Производители снабдили устройство более надежными клапанами для смены топлива с одного вида на другой. Новая схема предназначена для использования в любом автомобиле с форсунками, она соответствует экологическим требованиям бортового диагностического оборудования Евро-3, Евро-4 и OBD II, III и EOBD.

Видео:Отличия ГБО 4 и 5 поколения - что такое жидкий впрыск?Скачать

Отличия ГБО 4 и 5 поколения - что такое жидкий впрыск?

Отличительные особенности 5-й версии

Важными отличительными моментами при оснащении автомобиля газом версии 5 на 4 являются:

  1. Аппаратура 4-го поколения имела импульсную систему впрыска газовоздушной смеси под управлением отдельного блока управления. В пятой версии система LPG подключена к цепи управления двигателем. Прямой обмен информацией происходит по высокоскоростному кабелю.
  2. Рампа с форсунками работает в том же режиме, что и бензин, поэтому разницы в работе двигателя нет.
  3. Разница в том, что электронный блок LPG имеет собственную топливную карту, поэтому регулировка работы системы зажигания и топливной системы не влияет на ЭБУ бензинового двигателя.
  4. В новой версии GPL есть возможность подключения к системе OBD.
  5. Двигатель больше не будет заливать свечи зажигания. Срок службы этих деталей увеличивается, так как на них не образуется нагара.
  6. Особенность еще и в том, что силовая установка автомобиля работает в мягких условиях, поэтому ресурс у нее обширный.
  7. В ГБО 5 и ГБО 4 разница еще и в расчете регулировки подачи топлива, происходит по массе. Следовательно, стабильность работы пропанового топлива не зависит от температуры среды и качественных характеристик газовой смеси.
  8. Газ постоянно циркулирует по магистралям: выходит с одной магистрали, выходит на другую. Сами трубопроводы тоже разные — они намного прочнее, выдерживают в 20 раз большее давление, чем рабочий. В отличие от магистралей четвертого поколения пластик сделан из прочного материала.
  9. Установка ГБО 5 поколения больше не требует внимания, чем предыдущая версия. Не образуется конденсат, не обязательно проводить профилактическую очистку коробки передач и газовой форсунки. Компьютер автоматически регулирует подачу смеси. Единственное, что требуется, — это замена газового фильтра при замене моторного масла.
  10. Чистить газопровод не нужно. Грязь, которая присутствовала в трубках 4-й версии СУГ, была получена благодаря тому, что газ попал в магнитолу по медной трубке. С пластиковой леской этого не происходит. Нефтяные фракции, содержащиеся в газовой смеси, сжигаются во время работы. Если в газовом топливе есть мусор, он задерживается насосом и основными фильтрами. То есть упрощается обслуживание.
  11. систему можно запрограммировать на автоматическое переключение с газа на бензин при определенных условиях (например, на скорости выше 120 км / ч или путем включения бензонасоса при нагревании автомобиля).
  12. В 4-м поколении произошло быстрое закоксовывание газовых форсунок, так как установка ГБО производилась непосредственно во впускной коллектор. В новой версии реализована система последовательного многоточечного впрыска, когда в форсунки вместе с газом подается небольшое количество бензина. Следовательно, карбонизации не происходит.

Читайте также ГБО 4 поколения

Поэтому ГБО 5 поколения имеет существенное отличие от 4 поколения. И этим объясняется растущий интерес к новой версии HBO.

Видео:Все про ГБО 5. Авто на ГАЗЕ мощнее чем на бензине ГБО 5-го поколения! #газобаллонное оборудованиеСкачать

Все про ГБО 5. Авто на ГАЗЕ мощнее чем на бензине ГБО 5-го поколения! #газобаллонное оборудование

Достоинства ГБО 5 поколения

Комплект LPG нового поколения включает в себя газовый насос, функция которого заключается в перегонке сжиженного газа по топливопроводам в направляющую газового сопла. В связи с этим в системе всегда устанавливается необходимый уровень давления газа. Двигатель можно запускать на газе в условиях мороза.

Все перечисленные в предыдущей главе отличия системы от ГБО четвертого поколения можно смело отнести к достоинствам нового оборудования.

Кроме того, следует отметить следующие достоинства:

  1. Редуктор поколения ГБО-5 не имеет мембран, поэтому прослужит намного дольше, экономия топлива больше. Прогревать его не обязательно, можно сразу заводить газовый двигатель и не бояться неисправностей.
  2. Преимущество в том, что газовый автомобиль можно эксплуатировать в экстремальных условиях без риска перегрева двигателя и дальнейшего ремонта.
  3. На силовые характеристики двигателя это не влияет и даже может увеличиваться.
  4. При установке системы 5 поколения в салоне запаха газа не будет, так как все подключения высочайшего качества. В топливопроводных системах практически нет ничего, что могло бы сломаться и выйти из строя.
  5. Расход газа при установке газового оборудования на автомобиль пятого поколения по количеству равен расходу газа. А поскольку газ дешевле, экономия топлива значительна.
  6. Газообразное топливо сгорает практически полностью, количество выбросов сведено к минимуму. То есть машина эксплуатируется по европейским экологическим нормам.

Видео:ГБО 4 или ГБО 5? Разница есть! | Время ГазаСкачать

ГБО 4 или ГБО 5? Разница есть! | Время Газа

Как установить и настроить ГБО пятого поколения

Установка газа на автомобиль с системой LPI идеально подходит для автомобилей с двигателями GDI.

бензин 5-го поколения легче залить на автомобиль, чем 4-го поколения. Но, несмотря на это, лучше доверить это специалистам. Мастера выезжают на обучение по настройке и установке новой газовой системы за границу. Процедура регистрации газобаллонной установки пятого поколения ничем не отличается от обычной.

Монтажные работы нового поколения предполагают установку внутри баллона насоса высокого давления. На этапе настройки системы сравниваются данные топливной карты бензина. Регулируя время впрыска, соотношение топлива к газу и производительность каждого агрегата, оптимальный расход топлива отображается на газовой карте.

При правильной настройке анализируют работу двигателя на всех режимах. Возможные варианты регулировки:

  • для самокалибровки (согласно настройкам разделов программы);
  • грубая регулировка времени впрыска;
  • использование вакуума в коллекторе;
  • тюнинговые работы с помощью диагностического сканера.

СХЕМА

Видео:Честный тестдрайв 5 поколение ГБО/ Есть ли разница в эксплуатации 4 и 5 поколения ГБО?Скачать

Честный тестдрайв 5 поколение ГБО/ Есть ли разница в эксплуатации 4 и 5 поколения ГБО?

Какие могут быть трудности

Новая установка газового оборудования очень требовательна к качеству газовой смеси. Это служит ограничивающим фактором распространения пятой версии ГБО в России и является практически единственным недостатком. Некачественный газ имеет примеси, которые не удаляются при фильтрации. Из-за этого может сломаться бензонасос. А это очень дорогое «лакомство», так как стоит три четверти цены комплекта ГБО-5.

продлить срок службы бензонасоса можно, проведя ряд профилактических мероприятий (чистка и смазка). Есть надежда, что производители скоро сделают насос LPG пятого поколения более надежным и менее требовательным к качеству газа.

За газовое оборудование 5-го поколения нужно платить в 3 раза больше, чем за 4-е. Кроме того, чем больше в двигателе цилиндров, тем больше требуется форсунок. Цена соответственно еще выше.

Новое поколение оборудования для сжиженного нефтяного газа только начинает свое шествие по России. Специалистов по установке и настройке по-прежнему очень мало. Специалисты проходят обучение на европейских производственных предприятиях для получения соответствующих сертификатов. Места для обслуживания этой системы пока не хватает.

Самостоятельно устанавливать и настраивать параметры не рекомендуется. Надо сказать, что есть производители автомобилей, которые делают машины уже с установленным LPG.

Обратной стороной является то, что LPG поколения 5 не работает с метаном из-за газообразной природы метана. В этом смысл нововведения новой версии оборудования, основным отличием которой является подача жидкой, а не газовой смеси. А метан всегда находится в газообразном состоянии. Возможно, придет время, и в будущем производители объединят две новые технологии.

Чем интенсивнее развивается ГБО, чем выгоднее его применение и установка, тем выше его рейтинг. В любом случае в ближайшее время новая система покорит рынок газового оборудования в нашей стране.

🎦 Видео

Часть 1: Что такое ГБО 5-го поколения (Vialle): описание, особенности, преимуществаСкачать

Часть 1: Что такое ГБО 5-го поколения (Vialle): описание, особенности, преимущества

НАСТОЯЩЕЕ ГБО 6 ПОКОЛЕНИЯ. Вы этого не знали! Новинка 2021!Скачать

НАСТОЯЩЕЕ ГБО 6 ПОКОЛЕНИЯ. Вы этого не знали! Новинка 2021!

Гбо 5го поколения! Из чего состоит.Скачать

Гбо 5го поколения! Из чего состоит.

Новое ГБО 5 поколения 2020! ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНЫ! Изменения, пример работы системы!Скачать

Новое ГБО 5 поколения 2020! ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНЫ! Изменения, пример работы системы!

про гбо 5 поколения. Вам этого никто не покажет и тем более не сделает!Скачать

про гбо 5 поколения. Вам этого никто не покажет и тем более не сделает!

ГБО 5 поколения, обзор компонентов на примере KIA RIO.Скачать

ГБО 5 поколения, обзор компонентов на примере KIA RIO.

Полная реставрация RangeRover SWAP UZСкачать

Полная реставрация RangeRover SWAP UZ

ГБО 5 поколения 2021 - РАСПАКОВКА (только с завода) !Скачать

ГБО 5 поколения 2021 - РАСПАКОВКА (только с завода) !

про ГБО 5 поколения: все лгут!Скачать

про ГБО 5 поколения: все лгут!

ГБО зимой -20 БЕЗ ПРОГРЕВА! 5 поколение!Скачать

ГБО зимой -20 БЕЗ ПРОГРЕВА! 5 поколение!

ГБО 5-го поколения (Vialle) Установка Chevrolet Cobalt 1.5л.с 2017гСкачать

ГБО 5-го поколения (Vialle) Установка Chevrolet Cobalt 1.5л.с 2017г

Заводское ГБО 5-го поколения на Авто из Кореи , особенности и преимуществаСкачать

Заводское ГБО 5-го поколения  на Авто из Кореи , особенности  и преимущества

Установка ГБО 5 поколения на Тойота Камри 70 БЕЗ РЕДУКТОРА! ГБО-5 Toyota Camry | Vialle, INNOVADIAСкачать

Установка ГБО 5 поколения на Тойота Камри 70 БЕЗ РЕДУКТОРА! ГБО-5 Toyota Camry | Vialle, INNOVADIA

Как работает Гбо 5го поколения #shorts #lpiСкачать

Как работает Гбо 5го поколения #shorts #lpi

Плюсы и минусы ГБО 5 поколения 2020! Насос, цена, надежность - газовое оборудование 5 поколения!Скачать

Плюсы и минусы ГБО 5 поколения 2020! Насос, цена, надежность - газовое оборудование 5 поколения!
Поделиться или сохранить к себе: