Двигатели на Мазда 3

Двигатели на Мазда 3 Ошибки и ремонт автомобилей

В 2003 году появилось первое поколение Mazda 3. Этот автомобиль практически сразу полюбился российским автолюбителям. Новый дизайн, который заменил внешний вид 323 и 626, который был популярен в конце 90-х, был по достоинству оценен многими. Действительно, в то время третья серия казалась одной из самых привлекательных моделей мелкой буржуазии (тогда только среднего класса). Ее красивое лицо и спортивный, лаконичный силуэт выгодно выделялись среди Focuses, Almer, Lancer, Megan того времени. Но такую ​​популярность набирает не только «трешка». Эти автомобили заслужили репутацию надежных, технологичных и неприхотливых. Этот список можно продолжить, но сейчас нас будет интересовать конкретный агрегат этого автомобиля — двигатель Mazda 3.

В линейке силовых агрегатов этой модели есть несколько вариантов, что, кстати, говорит об общем спросе автомобили большой аудиторией и огромная работа, проделанная инженерами компании для удовлетворения этих потребностей. Для разных стран планировались разные модели двигателей, в зависимости, видимо, от спроса и возможностей обслуживания, в России наиболее известны четыре бензиновых двигателя объемом от 1,6 до 2,3 л, также если есть и другие, но это в основном Японские или американские, однако есть дизельные агрегаты, предназначенные для европейского и, реже, азиатского рынка. Все они довольно редкие.

Mazda 3

Видео:Японский двигатель, который также применял Ford. Все нюансы мотора Mazda 2.0 (LFF7).Скачать

Японский двигатель, который также применял Ford. Все нюансы мотора Mazda 2.0 (LFF7).

1.6 MZR Z6

Самым популярным на этом автомобиле стал двигатель Mazda 3 1.6 MZR Z6. Устанавливалась на эту модель с 2003 по 2013 годы, то есть на машины первого (BK) и второго (BL) поколения. Конструктивно он представляет собой рядную четверку с двумя верхними распредвалами и шестнадцатиклапанной ГБЦ. Расположен поперечно в моторном отсеке. Это решение на сегодняшний день является наиболее распространенным в этом классе автомобилей. Близким родственником MZR Z является трансмиссия Duratec от Ford Focus 2. Двигатель имеет чугунный блок цилиндров и алюминиевую головку блока цилиндров. Комбинированная система смазки — разбрызгивание и давление. Водяное охлаждение.

В лучших традициях Mazda этот двигатель также был затронут современными технологиями той эпохи, такими как система изменения фаз газораспределения (они называют ее S-VT), регулируемая длина впускного коллектора и система рециркуляции выхлопных газов. Их использование позволило значительно повысить КПД и снизить количество вредных выбросов этого двигателя. Обычно в таких случаях увеличивается и мощность, как, например, у корейцев в двигателях Gamma и Theta, но владельцы Mazda 3 этого не почувствовали. Автомобиль с таким двигателем может похвастаться объемом всего 105 литров вместе с крутящим моментом 145 Нм, что весьма скромно среди конкурентов, учитывая хорошую управляемость и спортивный внешний вид «трешки».

Двигатель Mazda 3 1.6

Что касается динамики разгона автомобиля с этим двигателем, то здесь действительно ничего интересного. Машина чисто городская и двигатель настроен так же. Как и у его сестры Focus, приятные ощущения от разгона исчезают сразу после выхода на трассу. Если еще можно попрактиковаться в перестройке с ускорениями в городском потоке, то на скорости выше 80 все нужно просчитывать заранее. Даже когда вы пытаетесь протолкнуться через пол автомобиля в области педали акселератора, вы не сможете полностью ощутить адекватную отзывчивость. То же самое и с загрузкой автомобилей. Если в салоне больше двух человек, а в багажнике более-менее значительный багаж из динамики, остаются только намеки, хотя, правда, за рулем есть чувство уверенности, в том числе благодаря настройки подвески, или тяжелый информативный руль, или хорошая шумоизоляция, а скорее всего все вместе. Словом, любителям динамики стоит выбирать двухлитровый мотор, в этом плане совсем другое дело.

Расход топлива Mazda 3 1.6 с двигателем MZR Z6 благодаря удушению последнего невелик, что, несомненно, является его преимуществом. Город 8.5, трасса 5.3, смешанная 6.5. В этом автомобиле эффективность во многом зависит от стиля вождения. Так как мотор 1.6 лошадиных сил, снизу он откровенно слабоват, поэтому для получения более-менее ощутимой динамики надо его крутить и тут цифры написанные в мануале придется забыть, машина съест намного больше.

В целом двигатель зарекомендовал себя довольно успешно, что подтверждается его использованием в различных моделях Mazda на протяжении более 10 лет. При своевременном обслуживании у правильных владельцев он редко доставляет неудобства и пользуется доверием как автомобилистов, так и ремонтников. Из технического обслуживания требует замены расходников каждые 15 тыс. Км, регулировки зазора клапанов после пробега 100 тыс. Км и контроля состояния цепи ГРМ. Основные проблемы связаны с расходом масла: последствия блокировки колец, стук холодных и горячих клапанов, если они требуют регулировки, потеря мощности, которая обычно лечится очисткой дроссельной заслонки.

Иногда встречаются автомобили с установленным газовым оборудованием, со временем такая настройка приводит к истощению клапанов и потере мощности. Однако двигатель успешно проходит капитальный ремонт, после которого, если залить нормальное масло и проехать не до предела, десятки и даже сотни километров могут проехать.

Видео:Что не так в двигателе Mazda 1.6 MZR (Z6)?Скачать

Что не так в двигателе Mazda 1.6 MZR (Z6)?

2.0 MZR LF17

Второй распространенный двигатель Mazda 3 — это атмосферный двухлитровый двигатель MZR LF17. Также устанавливался на модификацию БК (2003-2009 гг.), Поэтому был заменен на 2.0 LF-DE. LF17 заметно мощнее своего младшего брата Z6, поэтому он предназначался для богатой комплектации Touring и Sport. В первых автомобилях в кузове ВК этот двигатель сочетался исключительно с механической пятиступенчатой ​​коробкой передач; в 2006 году появились автомобили с шестиступенчатой ​​механикой, в 2008 добавились модификации с двигателем 2.0 и автоматической коробкой передач.

Конструкция серии LF глобально не отличается от Z6, все тот же DOHC с 16-клапанной ГБЦ, ну как и везде в целом. Блоки цилиндров из алюминиевого сплава с чугунными гильзами и закрытой рубашкой с водяным охлаждением. В дополнение к увеличению объема, степень сжатия 10,8-11 также немного выше вместо 10. В качестве системы подачи топлива используется впрыск с электронным управлением. Механизм ГРМ приводится в движение цепью. Цепь натягивается давлением масла и пружиной натяжителя. Гидрокомпенсаторов и балансирных валов нет.

На базе серии LF в этот двигатель было внесено множество модификаций, которые отличались степенью форсировки и различными принадлежностями. Это было сделано для того, чтобы получить целую линейку двигателей для использования в различных моделях автомобилей. Двухлитровый двигатель Mazda 3 LF Series в середине и конце 2000-х годов также использовался на Mazda 6, Ford Mondeo и некоторых других автомобилях этих производителей, на Ford линейка называлась Duratec.

Двухлитровый двигатель Mazda 3

Многолетний опыт эксплуатации на нескольких автомобилях долгое время не выявил каких-либо существенных недостатков двигателя Mazda LF17. Агрегат считается вполне надежным и по современным меркам очень прочным. Ресурс указан производителем в 350 тысяч километров.

Среди недостатков:

  • жор масла, куда же без него идти;
  • потеря мощности;
  • нарушение герметичности коллектора;
  • спотыкаться;
  • постучать на морозе;
  • Проверить мотор.

Если вы обнаружите что-либо из вышеперечисленного, вам следует обратиться в сервисный центр, где они проведут диагностику двигателя, что в этих случаях обычно включает ошибки чтения, измерение компрессии, если необходимо, разборку блока и устранение неполадок деталей. Повышенный расход масла двигателя Мазда 3 2.0 LF обычно успешно лечится заменой поршневых колец и сальников клапанов, утечки масла заменой прокладки ГБЦ и сальников. Потеря мощности, трение происходит, как правило, из-за скачка зажигания в цилиндрах, о чем успешно сообщит горящая проверка.

В этом случае рекомендуется замена свечей зажигания, реже катушек зажигания, иногда такая проблема свидетельствует о необходимости чистки дроссельной заслонки. Другой частой причиной может быть забитый топливный фильтр. Чириканье и стук на холодном, обычно возникает при несвоевременной регулировке клапанов и на LF-17 появляется примерно при пробеге 150 000 км. Двухлитровые двигатели Mazda этой модификации имеют в качестве цепи ГРМ цепь ГРМ, которая сама по себе считается надежной и не требует обслуживания до пробега 180000 км, однако ее состояние еще лучше проверить, особенно если двигатель часто используется на более высоких скоростях (более 4000).

Видео:Стоит ли покупать Mazda 3? | Подержанные автомобилиСкачать

Стоит ли покупать Mazda 3? | Подержанные автомобили

2.0 LF-DE, LF-VE

Эти агрегаты устанавливались на автомобили с кузовом BK и BL, пока их не сменило семейство SkyActive в новых Mazda 3 и 6.

Основным отличием нового двигателя LF-VE от LF-DE было наличие системы изменения фаз газораспределения на впускном валу. Mazda имеет это обозначение системы S-VT (Sequential Valve Timing). Для системы S-VT в двухлитровом двигателе LF-VE конструкция включает регулируемый клапанный механизм, состоящий из корпуса, встроенного в звездочку распределительного вала, крышек, встроенного ротора и фиксирующей гарнитуры, которая блокирует ротор и корпус, когда мотор останавливается. Привод регулируемых клапанов включает две гидравлические камеры, которые расположены между корпусом звездочки и ротором распределительного вала. Масляный насос подает давление в каждую камеру, и это давление, контролируемое датчиком давления масла, изменяет положение распределительного вала относительно шестерни.

Преимущества системы S-VT:

  • Стабилизация минимальная;
  • экономия топлива на разных режимах работы двигателя, преимущественно при малых нагрузках и холодном двигателе;
  • повышенный крутящий момент на низких оборотах;
  • увеличение мощности наверху;
  • снижение количества вредных выбросов за счет увеличения коэффициента рециркуляции выхлопных газов.

Исходя из этого, клапаны на двигателях LF-DE, LF-VE имеют разные фазы газораспределения. Для DE перекрытие клапанов составляло 8 градусов, время впуска — 236, время выпуска — 221. В VE степень перекрытия регулировалась от -1 до 29, впуск 242, выпуск 221 градус.

Двигатель Mazda 3 LF-DE LF-VE

Двигатель Mazda 3 BK после рестайлинга и BL LF-VE имеет впускной коллектор переменной длины (VIS). Это технология, которая позволяет втягивать больше воздуха в камеры сгорания в разных рабочих диапазонах для увеличения максимальной мощности. На низких оборотах двигателя длина коллектора увеличивается с помощью специальных роликов для усиления эффекта пульсации воздушного потока, на высоких оборотах двигателя длина впуска уменьшается, чтобы уменьшить сопротивление впуску и получить больше воздуха в цилиндрах.

С 2009 года на Mazda с двигателями LF-VE устанавливается новый каталитический нейтрализатор из нержавеющей стали со сварными трубками и теплоизоляцией. Его конструкция позволила сократить время нагрева и дольше поддерживать рабочую температуру, что позволяет снизить концентрацию вредных веществ в выхлопе, а также снизить противодавление на участке выхлопной системы от двигателя к двигателю катализатор, который «душит двигатель».

Помимо двигателей, рассматриваемых с системой распределенного впрыска DISI, существует версия LF-VD с непосредственным впрыском. В основном он предназначался для внутреннего рынка Японии, а также некоторых европейских стран. Аналогами этой технологии являются такие системы, как GDI на Mitsubishi и корейских автомобилях Kia / Hyundai, FSI на Volkswagen. Двигатели Mazda с прямым впрыском имеют более высокую степень сжатия, большую мощность, крутящий момент, топливную экономичность и бережное отношение к окружающей среде, но более требовательны к качеству топлива и техническому обслуживанию.

На смену семейству LF пришли новые силовые агрегаты SkyActive, которые стали частью целого ряда технологий, которые значительно изменили подход к производительности и энергоэффективности, используемый в новых поколениях Mazda. Скоро о них будет отдельная статья.

📸 Видео

😬 Кошмарный двигатель для "заряженных" Mazda: чем шокирует форсированный 2.3 DISI Turbo?Скачать

😬 Кошмарный двигатель для "заряженных" Mazda: чем шокирует форсированный 2.3 DISI Turbo?

Кратко о двигателе Мазда 3 с двигателем 1.6 MZR Z6Скачать

Кратко о двигателе Мазда 3 с двигателем 1.6 MZR Z6

Удачный двигатель Mazda 1.3 MZR (ZJ-VE). Почему не все моторы такие чёткие?Скачать

Удачный двигатель Mazda 1.3 MZR (ZJ-VE). Почему не все моторы такие чёткие?

Не убиваемый Мотор на свалку / Mazda 1.6Скачать

Не убиваемый Мотор на свалку / Mazda 1.6

MAZDA 3 (2011) - Капиталим мотор 1.6 (Z6) с пробегом 236 ткмСкачать

MAZDA 3 (2011) - Капиталим мотор 1.6 (Z6) с пробегом 236 ткм

😮 Вот это класс: простой и надёжный двигатель Mazda. Такого больше не будет.Скачать

😮 Вот это класс: простой и надёжный двигатель Mazda. Такого больше не будет.

ДВИГАТЕЛИ SKYACTIV Mazda. Что Важно знать владельцу.Скачать

ДВИГАТЕЛИ SKYACTIV Mazda. Что Важно знать владельцу.

Мазда 3 (2.3L) "американец" - капитальный ремонт двигателяСкачать

Мазда 3 (2.3L) "американец" - капитальный ремонт двигателя

Почему я продал Мазда 3 БК? Минусы б/у Mazda3 I с пробегомСкачать

Почему я продал Мазда 3 БК? Минусы б/у Mazda3 I с пробегом

Мазда 3 | Все плюсы и минусы 3 поколения Мазды ТройкиСкачать

Мазда 3 | Все плюсы и минусы 3 поколения Мазды Тройки

200л.с с литра, без ущерба! MAZDA ПЕРЕИЗОБРЕЛИ ДВС! НА 130 МОЩНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОЙ МОТОР!Скачать

200л.с с литра, без ущерба! MAZDA ПЕРЕИЗОБРЕЛИ ДВС! НА 130 МОЩНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОЙ МОТОР!

ДВИГАТЕЛИ SKYACTIV ОТ MAZDA. А БРАТЬ ТО СТОИТ???Скачать

ДВИГАТЕЛИ SKYACTIV ОТ MAZDA. А БРАТЬ ТО СТОИТ???

Экстремально дешевый СВАП на MazdaСкачать

Экстремально дешевый СВАП на Mazda

А что если взять Mazda 3 bm? | Подержанные автомобилиСкачать

А что если взять Mazda 3 bm? | Подержанные автомобили

Стук в двигателе Мазда 3 1.6 , похоже на клапанаСкачать

Стук в двигателе Мазда 3 1.6 , похоже на клапана

Коротко о подушках двигателя Mazda 3 BK (мотор 1.6)Скачать

Коротко о подушках двигателя Mazda 3 BK (мотор 1.6)

Мазда 3 стук в ДВССкачать

Мазда 3 стук  в ДВС
Поделиться или сохранить к себе: